Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

64 квадрата высшей математики

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В легкоатлетическом манеже состоялись соревнования по быстрым шахматам на Кубок ОАО "ММК". В огромном зале, где обычно играют в настольный теннис, непривычно тихо и спокойно, вместо столов для пинг-понга расставлены 50 "площадок" для игры в шахматы.

Церемония открытия прошла быстро: участников турнира поздравил министр по промышленности и природным ресурсам Евгений Тефтелев, особо отметивший, что даже в кризис столь серьезный вид спорта, как шахматы, не оставлен комбинатом без внимания. Бывший начальник управления по спорту, физкультуре и туризму городской администрации Леонид Одер также выразил благодарность комбинату за то, что, благодаря его усилиям, сильнейшие традиции шахматного спорта в Магнитогорске не прекратили развития в столь трудные времена. Председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов в свойственной ему легкой, непринужденной манере провозгласил победу шахмат как "…спорта для умных и быстро соображающих людей, предпочитающих честные партии". Со стороны устроителей участников турнира приветствовал директор ОАО "ММК" по собственности Сергей Король, подчеркнувший аристократизм этой игры, которая никогда не повторяется. Он и дал старт турниру древним девизом шахматистов: "Пусть выиграет сильнейший, умнейший и мудрейший".

До того как сотня участников расселась за своими столами и приступила к баталиям, организаторы турнира предложили присутствующим оценить когда-то популярную, но немного забытую сегодня "игру вслепую", которую должен был продемонстрировать чемпион Европы магнитогорский студент Вячеслав Кулаков. На вертикальном шахматном поле под диктовку расставлено несколько фигур, игрока посадили спиной к доске - он лишь услышал расстановку. Задача чемпиона - мат в два хода. Гробовая тишина, участники, затаив дыхание, следят за непроницаемым лицом чемпиона. Полторы минуты - и ответ готов. Вторая двухходовка решена меньше чем за одну минуту. Короткий шумный выдох всего зала - теперь очередь самого турнира.

Словно по мановению волшебной палочки в зале устанавливается тишина - даже сотовые телефоны попросили отключить. Рассевшись за столы, участники сделали первые ходы и начали мыслительный процесс. Человеку со стороны, коим себя я могу назвать с полной уверенностью, честно говоря, сначала было тоскливо: подперев рукой лоб, сотня человек несколько минут сидит в полной неподвижности. Лишь легкий взмах бровей вверх дает понять: ход найден. Фигура уверенным жестом поставлена в новую клетку, щелчок по часам - теперь очередь думать противной стороне. Немного забавно наблюдать за разношерстными парами: вот мальчик лет девяти, в детской непосредственности думающий, засунув в рот большой палец. Его визави - убеленный сединами мужчина, на лице которого нет даже намека на снисхождение - он обдумывает свой ход так же серьезно, как если бы играл с чемпионом Европы.

А сам чемпион Европы Вячеслав Кулаков оказался на редкость необщительным молодым человеком. Наши коллеги из телекомпании "ТВ-ИН" подошли к нему, пока он еще не приступил к игре - взять небольшое интервью. В ответ - останавливающий взгляд и непреклонное: "Ничем не могу вам помочь - я настраиваюсь".

Игра организована по так называемой швейцарской системе - в девять туров. Ровно семь долгих часов участники не видели перед собой ничего, кроме расставленных на шахматном поле фигур - ни направленных прямо в лицо фото- и видеокамер, ни десятков зрителей, то и дело собирающихся вокруг стола с наиболее интересной и захватывающей партией. Лица серьезные, лбы наморщены, в глазах - мысль, отвлечь от которой считается преступлением. Даже на небольшой обеденный перерыв оторваться смогли лишь несколько десятков человек, быстренько умявшие пару пирожков, продававшихся тут же, возле входа в зал. Большинство же предпочли пищу духовную, вставая из-за стола лишь для того, чтобы поменять партнера по игре. Да простят меня поклонники сего вида спорта, но все они показались мне уж слишком закрытыми от обычной жизни, занимающимися своим хобби ради самого хобби - и не больше того. Впрочем, повторю: все они достойны уважения.

Результаты игры обнародованы после семи часов вечера - зал наполнился легким гулом, в котором слышались то вздохи разочарования, то шепоток самодовольства. Итоги оказались немного неожиданными. С семью с половиной очками победу одержал гость из Челябинска, мастер международного класса Алексей Яценко. Буквально на пятки ему наступал екатеринбургский гроссмейтер Сергей Вокарев, набравший столько же очков, - победу между ними определил компьютер по коэффициенту сложности игры. По семь очков завоевали нижнетагилец Роман Овечкин и житель Сатки Руслан Щербаков - тоже мастера международного класса. Пятое место у челябинца Павла Панкратова - международного гроссмейстера, шестое место занял магнитогорский предприниматель, кандидат в мастера спорта Вячеслав Дышаев, набравший шесть с половиной очков, как и другой наш земляк - мастер спорта по версии ФИДЕ Алексей Польщиков, ставший девятым.

Более всех других участников турнира нас интересовал Леонид Сак - врач от бога, пожалуй, самый уважаемый в Магнитогорске специалист, он тоже принимал участие в турнире.

- Моя страсть к шахматам - как первая любовь, настигшая меня еще с детских лет, - делится Леонид Давыдович. И тут же улыбается: - Правда, судя по итогам, любовь эта неразделенная. Но в общем-то своими результатами я доволен.

- Леонид Давыдович, пофилософствуйте немного для прессы. Мне показалось, что шахматная братия - это общность, закрытая для нормального мира, в котором постороннему зеваке места явно нет.

- (Смеется.) Как врач полностью могу с вами согласиться: любовь к шахматам сродни умопомешательству - разве что оно неопасно для окружающего общества, если не считать проблем в семье, когда жена недовольна чрезмерным увлечением своего благоверного. Шахматист - действительно больной человек, для которого смысл игры заключается в самой игре. Шахматы развивают логическое мышление и память, это наивысшая математика. Игроки используют их магию на всю катушку - но лишь для того, чтобы еще лучше научиться играть в шахматы - никакие другие сферы жизнедеятельности с этой точки зрения их не интересуют.

- И, простите, на черта это умопомешательство сдалось вам, серьезному и уважаемому человеку?

- А я и сам отношу себя к этой когорте. Поэтому я здесь. Я, как и все шахматисты, помешан на шахматах - правда, надеюсь, все-таки в разумных пределах. На этот турнир я получил приглашение по Интернету и решил поучаствовать. И не пожалел, потому что он блестяще организован: помещение, качество самих шахмат и часов, внимание прессы, необычное представительство… Сюда приехали гроссмейстеры международного класса, для которых призовой фонд нашего турнира, по сути, копейки - в другом месте они могут заработать гораздо больше. Но они здесь. И это тоже, я считаю, во многом говорит об уровне турнира на Кубок ОАО "ММК".

Фото: Евгений Рухмалев


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Рита Давлетшина