Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«МР» провёл турнир

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В минувшие выходные дни 24 и 25 октября 2009 г., в шахматном клубе «Белая ладья» состоялись соревнования по шахматам и шашкам на Кубок газеты «Магнитогорский рабочий». Соревнования подобного уровня на кубок городской газеты были проведены впервые и носили юбилейный характер.


Ровно 75 лет назад, 24 октября 1934 года, при редакции газеты «Магнитогорский рабочий» впервые, на постоянной основе, был организован шахматно-шашечный отдел, главной задачей которого являлось пропаганда и развитие шахматно-шашечного движения в городе. Руководителем шахматно-шашечного отдела стал, утвержденный Магнитогорским городским советом по делам физкультуры и спорта, штатный секретарь-инструктор шахматно-шашечного комитета, первый Чемпион города Магнитогорска по шахматам и первый Чемпион Челябинской области по шахматам В.М.Меерсон.

Главными организаторами нынешнего юбилейного шахматно-шашечного турнира стали Управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации города, редакция газеты «Магнитогорский рабочий» и шахматно-шашечный актив города. Соревнования проводились по швейцарской системе в 7 туров.

В соревнованиях за право обладать главными наградами – Кубками газеты «Магнитогорский рабочий» по шахматам и шашкам участвовали 68 спортсменов, в основном это ведущие спортсмены нашего города. В турнире по шахматам принимали участие также иногородние спортсмены – перворазрядники Руслан Мустафин (Межгорье), Ростислав Якимчук и Михаил Боровской (оба г.Одесса, Украина). Участников соревнований приветствовали главный редактор газеты «Магнитогорский рабочий» Олег Владимирович Панков и начальник учебно-спортивного отдела управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г.Магнитогорска Сергей Владимирович Кукин.

По итогам двухдневной борьбы за игровыми полями в турнире по шахматам первым обладателем Кубка газеты «Магнитогорский рабочий» стал один из сильнейших молодых спортсменов нашей страны, студент 3-го курса МаГУ Вячеслав Кулаков. Второе место, проиграв победителю одно очко, завоевал работник предприятия ЗАО «С+», десятикратный чемпион города по шахматам, мастер ФИДЕ Дмитрий Морозов. Третье место взял программист ММК Игорь Ревякин. Победитель и призеры награждены почетными грамотами Управления по ФКСиТ администрации города и сертификатами на бесплатную подписку на газету «Магнитогорский рабочий».

В специальных номинациях также были отмечены шахматисты: лучший участник среди школьников – Анвар Хафизов; лучшая участница среди женщин – Анна Рябинова; лучший участник среди ветеранов – Евгений Пшеничников.

В турнире по шашкам Кубок газеты «Магнитогорский рабочий» завоевал слесарь-ремонтник предприятия «Металлпромсервис» кандидат в мастера спорта Владимир Тихонов, проведя весь турнир без поражений (8 очков из 8). Второе место с результатом 6,5 очков завоевал электромонтажник ООО ПТФ «Энергетик» кандидат в мастера спорта Асхат Зигангиров. Третье место, с результатом 5 очков завоевал ветеран ММК Алексей Полшков. Победитель и призеры награждены почетными грамотами Управления по ФКСиТ администрации города и сертификатами на бесплатную подписку на газету «Магнитогорский рабочий».

Шахматный и шашечный турниры на Кубок газеты «Магнитогорский рабочий» очень хорошо вписались в календарь официальных спортивных мероприятий с целью подготовки к предстоящему полуфиналу Чемпионата города, а также проверки сил перспективных юных спортсменов нашего города, которые через неделю примут участие в соревнованиях на Первенство Уральского Федерального округа. Участники соревнований и организаторы выразили надежду, что шахматно-шашечный турнир на Кубок газеты «Магнитогорский рабочий» станет традиционным и войдет в календарь официальных соревнований Челябинской области. Кроме того, предложено в рамках этих соревнований проводить матчевую встречу по шахматам и шашкам между сборной командой представителей СМИ города и командой шахматистов и шашистов г.Магнитогорска.