Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Фото с живыми гроссмейстерами

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В помещении теннисного комплекса "Олимпия" соревновались представители Челябинска, Уфы, Копейска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, чтобы определить сильнейших в древнейшей игре. В турнире по быстрым шахматам, когда каждому на партию дается по 15 минут, участвовал 91 человек. Наибольшее количество, естественно, из Магнитогорска. Играли все сильнейшие.

В борьбу включились все три наших мастера - Д. Морозов, А. Польщиков, В. Кулаков, ветераны, среди которых самый именитый - одиннадцатикратный чемпион города Юрий Угольцев, талантливая молодежь, в том числе недавние победители чемпионата области А. Петренко и Н. Богданов.

Им противостояли три международных гроссмейстера: Павел Понкратов из Челябинска, Роман Овечкин из Нижнего Тагила, Сергей Вокарев из Екатеринбурга, более десяти международных мастеров, кандидаты в мастера и перворазрядники.

На открытии от металлургического комбината выступил заместитель начальника правового управления, депутат областного Законодательного собрания Сергей Шепилов. В торжественной церемонии приняли участие депутаты городского Собрания Е. Кожаев и А. Вершинин, представитель управления по физкультуре, спорту и туризму А. Ахметшина.

Подобные церемонии - дело традиционное, но и из такого события, как оказалось, можно извлечь практическую пользу. Сергей Шепилов получил от шахматной общественности, в том числе избирателей Ленинского округа, наказ: решить три проблемы - разработку и принятие комплексной программы развития шахмат, восстановление работы городского шахматного клуба на базе помещения кинотеатра "Комсомолец", открытие в городе специализированной шахматной школы.

После церемонии мы побеседовали с Сергеем Викторовичем о наших проблемах. Сразу скажем: он человек конкретики, скрупулезный и, надеемся, учтет пожелания магнитогорцев. Вместе с тем нельзя не согласиться с ним в том, что проблемы надо решать "step by step" - шаг за шагом, как говаривал Генри Форд, "за счет каждодневных маленьких усилий". Сергей Викторович согласен с тем, что шахматы, шахматный всеобуч воспитывают интеллектуально развитого человека. Работники с киркой и лопатой сейчас не нужны, в самый раз - человек с компьютером.

В итоге он сказал: "Давайте попробуем".

Добавим, что от имени общественности с нашими наказами мы обратились и к председателю Совета Федерации С.Миронову, которого просили содействовать включению Магнитогорска в федеральные программы по развитию детского спорта, в том числе шахматного всеобуча. Соответствующий запрос ушел к министру спорта и молодежной политики В. Мутко.

С первого тура в числе лидеров были все три гроссмейстера и международные мастера - С. Маценко и Н. Ефанов из Челябинска. Магнитогорские мастера раз за разом приближались к лидирующей группе. К последнему решающему туру у П. Понкратова и С. Вокарева было по семь очков. Достать лидеров могли С. Доценко, который играл с Вокаревыми, и наши - А. Польщиков, Д. Морозов и В. Кулаков. В итоге, победив Р. Овечкина, первое место и кубок ОАО "ММК" завоевал П. Понкратов: у него 8 очков из 9. На втором оказался "вечно второй", как и в прошлом году, С. Вокарев, а третьим стал А. Польщиков. На четвертом месте Д. Морозов, на пятом С. Маценко, на шестом

В. Кулаков. У всех по семь очков, их расставила по местам таблица коэффициентов.

Первые 15 победителей и победители в номинациях получили денежные призы. Отметим выступление 67-летнего Вячеслава Киселева, который показал лучший результат среди ветеранов, обойдя занявшего второе место самого именитого ветерана Ю. Угольцева. Среди победительниц юная А. Петренко и известная в прошлом магнитогорская шахматистка, чемпионка области М. Занина (Колесникова), которая возвращается к увлечению молодости.

По окончании турнира мы побеседовали с его участниками.

П. Понкратов: - Турнир шел довольно напряженно, мне пришлось сыграть со всеми конкурентами.

- Мне показалось, что на этот раз играли вы легко.

- Было, конечно, несколько сложных моментов, мне удалось с ними справиться.

- Ваше мнение о турнире.

- Турнир отлично организован, не было никаких проблем с техникой, не было конфликтов, судейская коллегия справилась со своей задачей.

- Приедете еще?

- Если позовете, приеду.

-В Челябинске хорошо знают шахматную династию Маценко. Наибольших успехов добился старший сын Сергей: сейчас он - международный мастер. Его мама тоже мастер спорта по шахматам, к тому же, единственный в нашей области судья международной категории.

- Как вы дошли до жизни такой?

- Мы с детства играли в шахматы. Что касается детей, то с ними стали заниматься с четырех лет.

- В 20 лет ты уже мог бы быть гроссмейстером?

- Понимаете, чтобы добиваться наивысших успехов, необходимо постоянно играть в сильных турнирах. В центре это делать проще, в частности, и по финансовым соображениям.

- Как вам турнир?

- Организован великолепно, что еще скажешь. Мы получили удовольствие. Благодарим металлургический комбинат за поддержку шахмат, в особенности детских шахмат.

- Мы в Магнитогорске мечтаем о международном турнире.

- Вполне реально провести турнир с гроссмейстерской нормой. Мы считали затраты, они не слишком большие, примерно 300-400 тысяч рублей.

И. Шварцман, лучший детский тренер Челябинской области:

- Особенно радостно за детей, которые получили возможность встречаться с сильнейшими шахматистами, в том числе и с гроссмейстерами, пообщаться с ними.

Свою задачу турнир выполнил. Он внес большой вклад в популяризацию шахмат в городе, еще раз обозначил наши проблемы. С шахматистами и представителями комбината мы обсудили пути их решения. Мы надеемся на депутатов всех уровней, к которым намерены еще раз обратиться с нашими предложениями, руководство города и комбината. Настала пора объединять усилия.

Шахматы, как универсальная модель жизни, существует тысячи лет. В практическом плане - это самая эффективная игровая обучающая форма познания мира.

После окончания турнира один из ветеранов шахмат обратился к участникам.

- Я всегда болел за шахматы, следил за успехами лидеров, но никогда не видел живого гроссмейстера. Хотелось бы сфотографироваться на память.

Живые гроссмейстеры согласились…

Автор: Александр Добчинский, президент шахматной федерации Магнитогорска