Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

На магнитогорский шахматный фестиваль приедет президент ФИДЕ

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Сегодня в общественно-политическом центре состоялась пресс-конференция с оргкомитетом шахматного фестиваля «Магнитка» на Кубок ОАО «ММК».

Надо сказать, что многие представители оргкомитета проигнорировали пресс-конференцию. В общем, как говорится, отдуваться за всех пришлось президенту шахматной федерации Магнитогорска Александру Добчинскому и 11-кратному чемпиону города по шахматам Дмитрию Морозову, который в рамках фестиваля проведет сеанс одновременной игры вслепую.

Александр Арсеньевич рассказал журналистам, что подобного мероприятия, посвященного шахматам, в Магнитогорске не было. Планировалось, что на магнитогорский шахматный фестиваль приедут Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и председатель Наблюдательного Совета Всероссийской федерации шахмат Аркадий Дворкович. Сегодня стало ясно, что Аркадий Дворкович точно не приедет в Как сообщили нам компетентные источники, близкие к администрации Президента, у него слишком много работы. Информация об отпуске Аркадия Владимировича, прозвучавшая на пресс-конференции, оказалась недостоверной. А вот появление президента ФИДЕ скорее всего состоится.

Фестиваль стартует 25 декабря в клубе «Белая ладья». В этот же день пройдут мастер-классы лучших тренеров России: А. Щетинина, Н. Оглоблина, международных гроссмейстеров П. Понкратова, И. Лысого (Челябинск, Нижний Тагил).

26 декабря 200 юных магнитогорцев, начиная с 4-х лет, а также их родители встретятся с авторитетными тренерами и гроссмейстерами, прибывшими на турнир. Второй день фестиваля начнется в 10 часов в легкоатлетическом манеже (Набережная, 5). К слову, любой желающий сможет привести своего ребенка на первый в его жизни урок шахмат.

Стоит сказать, что фестиваль шахмат будет транслироваться на нашем сайте. И все интересующиеся данным мероприятием смогут понаблюдать за игрой шахматистов в режиме он-лайн. Как отметил Александр Добчинский, прошлогодний опыт, когда также велась трансляция с шахматного турнира на нашем сайте, во многом должен помочь в освещении шахматного фестиваля и популяризации шахмат в Магнитогорске. К слову, и качество трансляции также будет намного лучше прошлогоднего.

Впрочем, Александр Добчинский не ограничился рассказом о фестивале, отметив ряд проблем, которые не позволяют должным образом развивать древнейшую игру в нашем городе. «На сегодняшний день нам нужно создать шахматный клуб, шахматную школу, а также принять программу развития шахмат на ближайшие годы. К сожалению, шахматы в Магнитогорске держатся на плечах энтузиастов, которые работают бесплатно и вынуждены искать спонсоров и «выбивать» деньги на турниры. В последние годы на развитие шахмат в нашем городе не было потрачено ни копейки, так что приходится выживать за счет того, что наши турниры финансово поддерживает комбинат, но в этом году у нас заканчивается договор с ММК, а новый не подписан». Также Александр Арсеньевич отметил, что за основу можно взять программу развития шахмат в Нижнем Тагиле, которая поспособствовала появлению в этом городе действительно сильных шахматистов.