Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Шахматисты нафестивалились от души

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Завершился Первый шахматный фестиваль, прошедший в минувшие выходные дни в Магнитогорске. Первый блин оказался немножко комом.

Главный организатор фестиваля, президент городской шахматной федерации Александр Добчинский, как ни странно, оказался недоволен организацией. Сначала отказался ехать в Магнитку, сославшись на зянятость, Председатель попечительского совета российской шахматной федерации, помощник Президента России Аркадий Дворкович. Затем по разным причинам не смогли осчастливить наш город своим визитом и другие члены Попечительского совета и российской федерации шахмат. Последним «отмазался» от поездки в Магнитогорск из-за неожиданно навалившихся государственных дел и сложных метеоусловий президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. В итоге самыми высокими гостями на магнитогорском шахматном фестивале оказались вице-президент областной федерации шахмат Амир Гилязов и руководитель городского спорткомитета Елена Кальянова. Впрочем, после приветственного слова участникам турнира первый сам сел за доску бороться за кусочек призового фонда, а местная чиновница вскоре ретировалась на другие спортивные мероприятия выходного дня.

Не приехала на мастер-класс с именитыми мастерами местная детвора – подвела, как отметили организаторы, городская администрация, не предоставившая дошкольникам автобусы и обломавшая стремление авторитетных шахматных тренеров к поиску новых талантов из числа магнитогорских дошколят. Не было и заявленного сеанса одновременной игры на десяти досках вслепую. Александр Арсеньевич Добчинский с сожалением отметил, что челябинский мастер этого почти циркового трюка заломил слишком большую цену. Оказалось, что есть такой мастер и в Магнитке – по фамилии Морозов. Но он почему-то на фестиваль не явился, видимо, справедливо решив, что если уж его челябинские коллеги просят за такое выступление две тысячи долларов, то и ему забесплатно растрачивать свой талант нет никакого смысла. Тем временем некоторые любители шахмат прибыли в Легкоатлетический манеж именно для того, чтобы насладиться этим необычным зрелищем, и уехали ни с чем.

Сайт Магнитогорского информационного агентства неожиданно для себя попал в спонсоры турнира, практически за свой счет организовав прямую трансляцию со второго дня фестиваля. И вновь организаторов подвели заявленные и невыплаченные спонсорские пожертвования.

Словом, так или иначе, но с минимальным бюджетом при помощи ММК фестиваль все-таки состоялся и призовой фонд в 80 тысяч рублей достался победителям турнира. Не слишком расстроились гости из других городов – Челябинска, Копейска, Сатки, Нижнего Тагила и так далее. Они свою жажду игры удовлетворили полностью. В первый день на турнир по блицу в клубе «Белая ладья» собралось 60 шахматистов, а во второй день в Легкоатлетическом манеже 139 человек. Места хватило всем.

О результатах первого дня фестиваля мы рассказывали в субботу.

Во второй день места распределились следующим образом:
Главный приз и кубок завоевал международный гроссмейстер Павел Панкратов (Челябинск). Второе место – у международного гроссмейстера Игоря Лысого (Нижний Тагил). Третье место занял Виталий Фисенко (Челябинск). Все трое набрали по 7,5 очка из девяти возможных и поделили места по дополнительным показателям.
Среди магнитогорцев лучшими стали Вячеслав Кулаков (10 место), Алексей Польщиков (12 место) и Валерий Шебаршов (13 место). У всех по 6,5 очка.
Тройка лучших среди юношей:
1. Максим Васепцов (Сатка), 20 место, 6 очков;

2. Андрей Маценко (Челябинск), 21 место, 6 очков;

3. Иван Матвиенко (Челябинск), 22 место, 6 очков.
Тройка лучших среди девушек:
1. Аис Миклеева (Копейск), 50 место, 5 очков;

2. Анна Рябинова (Магнитогорск), 76 место, 4,5 очка;

3. Анастасия Петренко (Магнитогорск), 80 место, 4,5 очка.
Тройка лучших среди женщин:
1. Елена Маценко (Челябинск), 43 место, 5 очков;

2. Ольга Григорьева (Челябинск), 54 место, 5 очков;

3. Ирина Новокрещенова (Магнитогорск), 100 место, 4 очка.
Тройка лучших среди женщин-ветеранов:
1. Мария Занина (Магнитогорск), 81 место, 4 очка;

2. Наталья Астахова (Магнитогорск), 83 место, 4 очка;

3. Людмила Евсеева (Челябинск), 111 место, 3,5 очка.
Тройка лучших среди ветеранов:
1. Юрий Угольцев (Магнитогорск), 17 место, 6 очков;

2. Геннадий Артюшев (Магнитогорск), 30 место, 6 очков;

3. Александр Свиридов (Магнитогорск), 48 место, 5 очков.
Лучшие из магнитогорцев, не попавшие в 15 первых (призовых) участников: Алексей Лонин (23 место), Вячеслав Дышаев (25 место), Сергей Кулагин (27 место). У всех троих по 6 очков.