Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В Магнитогорске раздали награды от Российской Федерации шахмат. На Банном завершился Кубок России

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Южноуральцев среди победителей не оказалось, но магнитогорцам «перепала» другая радость – знакомство с гроссмейстерами международного уровня.


В первой же партии «вылетел» единственный представитель Магнитки – Алексей Польщиков. Чуть позже уступил противнику челябинец Семен Двойрис. В финальной схватке среди мужчин оказались Денис Хисматуллин и Вадим Звягинцев. Первая встреча завершилась вничью, во второй же определился победитель – москвич Звягинцев.

Обладательница Кубка России по шахматам среди женщин выявилась чуть раньше: ею стала рейтинг-фаворит турнира 19-летняя Анастасия Боднарук.

Отметим, что взрослые и юные шахматисты познакомились и пообщались с гроссмейстерами. Выбывшие из финала мастера шахмат побывали в магнитогорском клубе «Белая ладья»: дали мастер-классы и просто поделились опытом. Это факт отмечен и самой Федерацией шахмат:

«Организаторы и РШФ специально договаривались с вылетевшими из борьбы гроссмейстерами, чтобы те давали мастер-классы. Возрастным магнитогорцам – память, юным – хорошая школа, шахматистам – небольшой дополнительный заработок. Почему такая практика не является общепринятой? Хотелось бы, чтобы организатора вопрос популяризации шахмат в родном городе заботил не меньше нюансов турнирной сметы. В Магнитогорске сделан важный шаг в этом направлении», - написал в своем репортаже корреспондент сайта РШФ Дмитрий Кряквин.

В целом же, гроссмейстеры и представители РШФ были довольны организацией Кубка России, что дает Магнитогорску шанс на признание.