Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Шахматный Фестиваль «Магнитка» состоится, несмотря на Илюмжинова

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Фестиваль шахмат стартовал сегодня в клубе «Белая ладья». Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, как и ожидалось, в последний момент передумал лететь в Магнитку, но фестиваль без него не перестал быть фестивалем.

Первыми в клубе «Белая ладья» фестивалили 60 участников турнира по блицу. За победу боролись как рядовые шахматисты, так и именитые, среди которых набралось аж пять гроссмейстеров, два международных мастера и один мастер по версии ФИДЕ.

В итоге победителем первого дня соревнований стал гроссмейстер Роман Овечкин из Нижнего Тагила. Он взял 10 очков из 11-ти возможных. Второе место с результатом 8,5 очков завоевал гроссмейстер из Сатки Руслан Щербаков. «Бронза» - у гроссмейстера Семёна Двойриса из Челябинска. Он обошел занявшего 4-ое место гроссмейстера Игоря Лысого из Нижнего Тагила только за счет специального коэффициента сложности. У обоих в итоге оказалось по восемь очков. Пятое место – у гроссмейстера Сергея Вокарева из Нижнего Тагила, который, как и наши земляки мастер ФИДЕ Алексей Польщиков и Александр Гришин набрал семь с половиной очков, но обошел обоих магнитогорских шахматистов за счет все того же коэффициента.

Среди женщин лучшей была магнитогорская спортсменка, воспитанница Иосифа Шварцмана Анна Рябинова, которая набрала 5,5 очков и в общем зачете разместилась на 28-ой строчке рейтинга. С таким же результатом лучшим среди школьников стал Никита Куршев. А лучший из ветеранов, неоднократный чемпион Магнитки Юрий Угольцев вошел в двадцатку, заработав шесть с половиной очков.

В воскресенье шахматный фестиваль продолжится в Легкоатлетическом манеже. В программе не только жесткие схватки сильнейших шахматистов, но и мастер-класс для начинающих спортсменов дошкольного возраста, а также сеанс одновременной игры вслепую и другие мероприятия.

Мы надеемся, что технические возможности позволят нашему агентству показать фрагменты турнира и в прямом эфире, и затем в своем видеоотчете…