Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Голые" короли - это ничья

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В минувшие выходные прошли первые два тура финального турнира чемпионата города по классическим шахматам среди мужчин. Напомним, его участники определились по итогам полуфинальных турниров.

Каждый из туров станет праздником для городской шахматной общественности и наверняка привлечет внимание к этому вида спорта.

Уже первый финальный тур, первые партии которого состоялись еще в прошлый четверг, принес неожиданности. Турнир начался с сенсации, что сулит интригу. Многократный чемпион города Дмитрий Морозов (он, кстати, победил и прошлой зимой, в феврале 2012 года) уступил Василию Тюнягину. Непростую победу в глубоком эндшпиле над Николаем Киммелем одержал мастер ФИДЕ Алексей Польщиков. К неожиданным результатам следует отнести победу Андрея Новицкого над кандидатом в мастера спорта Алексеем Поповским, ничейные исходы в партиях между Виталием Ильиным и Константином Горбушиным, а также Ермеком Бекмухаметовым и Константином Хижняком.

Во втором туре самой упорной получилась партия на второй доске между Виктором Муравлевым и Александром Свиридовым. Результат практически четырехчасового сражения - "голые" короли на доске и боевая ничья. Уверенных побед добились фавориты турнира - Дмитрий Морозов, Алексей Польщиков, Ермек Бекмухаметов, Александр Гришин и Сергей Кулагин. Среди неожиданностей - победа одиннадцатилетнего Никиты Богданова над кандидатом в мастера спорта Алексеем Шляпкиным, поражения Сергея Спасеева и Геннадия Артюшева от Кайрата Умурзакова и Юрия Долгополова. После двух туров турнирную таблицу возглавляют сразу шестеро человек, имеющих стопроцентный результат, - Алексей Польщиков, Родион Климов, Анвар Хафизов, Никита Богданов, Сергей Кулагин, Александр Гришин.

Турнир продолжится в предстоящие выходные.