"Невские вертикали"

В Санкт-Петербурге прошёл 32-й всероссийский юношеский турнир по скалолазанию "Невские вертикали".

Сборная Челябинской области, сформированная из спортсменов областной столицы, Коркина, Миасса и Магнитогорска, завоевала десять  медалей - три золотых, три серебряных и четыре бронзовых.

В командных зачётах Челябинская область заняла второе и два третьих места. Всего же в город на Неве съехались 314 юных скалолазов - от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Соревнования проходили в течение пяти дней в питерском молодёжном спортивном центре "Жесть", где участники выступали в трёх дисциплинах: трудность, скорость и двоеборье.

Лучшие результаты на "Невских вертикалях" показала скалолазка из Миасса, серебряный призёр первенства Европы 2014 года Елена Красовская (на фото), принесшая челябинской сборной три золота. Воспитанница заслуженного тренера России, почётного гражданина Миасса Алевтины Цвиренко трижды заняла первое место в категории "младшие девушки". В финале соревнований на скорость Елена уверенно опередила "хозяйку" турнира, питерскую звезду скалолазания Ирину Варик. А в решающем раунде дисциплины "трудность" как будто и вовсе без труда превзошла Луизу Емельеву из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Магнитогорск в сборной Челябинской области представлял воспитанник городского клуба туристов Алексей Якушев, которого тренирует Анастасия Маслакова. Алексей выступал в группе "младшие юноши" и в дисциплине "трудность" занял шестое место, опередив 64 соперника. Якушев занимается скалолазанием около трёх лет, и, хотя он и не стал призёром, для магнитогорского "вертикального" спорта это - существенное достижение.