Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Итальянский лёд - это лотерея

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Роковые тринадцать сотых секунды отделили магнитогорскую спортсменку Юлию Олейникову от очередного места на пьедестале на этапе Кубка мира по ледолазанию.

Мастер спорта международного класса из Магнитки, одна из фавориток мировой серии, заняла четвёртое место в категории "Скорость" на соревнованиях, прошедших в прошлые выходные в итальянском Рабенштайне. Магнитогорец Николай Швед, тоже постоянный участник этапов Кубка мира, на сей раз был шестым среди мужчин.

Как утверждают сами спорт-смены, итальянское местечко Рабенштайн, как и южнокорейский Чонг-Сонг (Cheongsong), где месяц назад тоже прошёл этап Кубка мира, одно из самых комфортных мест для ледолазов. Известная кировская спорт-

сменка Марьям Филиппова, например, так характеризует итальянскую горную деревню: "Сюда хочется приезжать, потому что конструкция - одна из лучших, приём - тёплый (особенно радуют отели с домашней кухней и фотографии "легендарных" ледолазов, развешанные по стенам кафе), организация - вполне на уровне. А главное - общая атмосфера: расслабленная, дружелюбная, с отличной зрительской поддержкой. Такая же, как и в годы проведения здесь ещё не Кубка мира, а "Ледовой битвы", на которую съезжались сильнейшие ледолазы мира. И ещё - они там любят скорость! Настолько, что даже в рамках Кубка мира оставляют время на проведение забега на "Рекорд сосульки".

На этот раз, правда, больше интереса было к ледолазам, выступающим в категории "Трудность", которые приехали в Рабенштайн не только на четвёртый этап Кубка мира, но и на чемпионат мира. Но и соревнования "скоростников" в рамках исключительно мировой серии привлекли большое внимание.

"Когда смотришь на скорость не глазами участника, а как зритель, начинает казаться, что это всё - просто большая лотерея. Особенно на таком неровном льду, как в Рабенштайне", - поделилась впечатлениями  в Интернете та же Марьям Филиппова. В этой лотерее в соревнованиях женщин больше всех из главных претенденток на победу не повезло Юлии Олейниковой, занявшей четвёртое место. На пьедестал же на сей раз поднялись Мария Красавина из Тюмени и две Екатерины из Кирова - Феоктистова и Кощеева.

Напомним, на предыдущем этапе Кубка мира, состоявшемся в швейцарском Саас-Фе, в категории "Скорость" победила Кощеева, Олейникова была второй, Красавина - третьей.

Зима у ледолазов - самая жаркая пора. Уже  в эти дни, менее чем через неделю после предыдущего старта, они участвуют в очередном этапе Кубка мира. Соревнования проходят на популярном французском горнолыжном курорте Шампани ан Вануаз (Champagny En Vanoise). За медали и рейтинговые очки борются ледолазы, специализирующиеся как в категории "Сложность", так и в категории "Скорость". Представители Магнитки, как обычно, предпочитают соревноваться в скорости - в этом виде программы уровень их мастерства соответствует лучшим мировым образцам.

Фото: Дмитрий Рухмалев