Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Финиш мировой серии

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На заключительном в нынешнем сезоне этапе Кубка мира, ставшем одновременно и чемпионатом мира по ледолазанию, представители Магнитки не "добежали" до пьедестала.

На соревнованиях, прошедших в Кирове и собравших более сотни спортсменов из разных стран, в категории "скорость" главная наша надежда Юлия Олейникова заняла шестое место и в четвертьфинале проиграла Марии Красавиной из Тюмени. Николай Швед был четырнадцатым.

А первенствовали в этой коронной для магнитогорцев дисциплине хозяева соревнований. "Королевой скорости" признана кировчанка Екатерина Кощеева, а "королём" стал Алексей Вагин, тоже кировчанин. Вторые места заняли Надежда Галлямова (Екатеринбург) и Радомир Прощенко (Тюмень), третьи - Мария Красавина (Тюмень), обыгравшая в четвертьфинальном "забеге" Юлию Олейникову, и Егор Трапезников (Киров). Россияне по-прежнему доминируют в мировом ледолазании - может быть, именно поэтому этот вид спорта не включают в программу Белых Олимпиад, хотя несколько лет назад такая идея возникла даже в Международном олимпийском комитете. В прошлом году кировскую "сосульку", сложное и дорогостоящее спортивное сооружение, на котором ежегодно проводится один из этапов Кубка мира по ледолазанию, перевезли на время Белой Олимпиады в Сочи и провели широкомасштабную презентацию. Однако олимпийских перспектив ледолазанию эта красочная и запоминающаяся рекламная акция не добавила.

В общем зачёте Кубка мира Юлия Олейникова по сумме всех этапов заняла пятое место в категории "скорость", набрав 294 очка. Напомним, в этом сезоне мастер спорта международного класса из Магнитогорска была второй на этапе в швейцарском Саас-Фе, третьей - во французском Шампани ан Вануаз, четвёртой - в итальянском Рабенштайне, и дважды шестой - в южнокорейском городе Чонг-Сонг и российском Кирове. Но двух "подиумов" всё-таки маловато для итогового восхождения на пьедестал. Напомним, два года назад Юлия Олейникова стала обладательницей Кубка мира по ледолазанию в дисциплине "скорость", заняв первое место по итогам пяти этапов.

Другой представитель Магнитки Николай Швед, тоже выступающий в категории "скорость", ныне в итоговом рейтинге мировой серии стал девятым - 195 очков. На отдельных этапах в этом году он занимал шестое (дважды), восьмое, девятое и четырнадцатое места.

Победителями по сумме всех этапов Кубка мира по ледолазанию в категории "скорость" стали Екатерина Феоктистова из Кирова и Николай Кузовлев из Тюмени.