Вскарабкался до «серебра». Магнитогорский скалолаз завоевал награду первенства России

Магнитогорск – Пермь. С 1 по 5 мая в Предуралье прошел главный молодежный всероссийский старт сезона по скалолазанию.

Воспитанник Городского клуба туристов кандидат в мастера спорта Алексей Якушев (его тренер - Анастасия Маслакова) выиграл серебряную медаль в лазании на трудность. В квалификационных стартах Алексей показал первый результат – одинаковый со спортсменом из Калининграда, а в финале уступил ему всего один перехват.

В первенстве России принимали участие 490 сильнейших скалолазов из 37 регионов России в возрасте от 10 до 19 лет. Спортсмены Челябинской области завоевали девять личных наград – на пьедестал поднялись спортсмены из Миасса, Челябинска и Магнитогорска.

В феврале этого года Алексей Якушев выиграл первенство УрФО и стал серебряным призером чемпионата Челябинской области. Став призером первенства России, он выполнил критерии отбора в молодежную сборную команду России. Примечательно, что тренировки спортсмена проходят на трехметровом скалодроме, а завоевать медаль он смог на скалодроме высотой 19,5 метра.