Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Не ускользающая красота

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Кубок мира по ледолазанию не просто достался нашей землячке Юлии Олейниковой – у своих соперниц она его буквально вырвала
 

 

Юлия – спортсменка опытная, занималась спортивной гимнастикой, плаванием,  биатлоном – и везде с неплохими результатами. Быть бы ей именитой пловчихой – все шло к этому, да плавательный бассейн закрыли. Но до сих пор любовь к плаванию у Олейниковой на втором месте после скалолазания,  к которому она пришла  уже в восемнадцатилетнем возрасте.
Как уверяет ее отец, один из основателей скалолазания и ледолазания в Магнитогорске, мастер спорта по альпинизму, призер чемпионата России по скалолазанию, неоднократный победитель этапов Кубка мира по ледолазанию Юрий Олейников, давления на дочку он не оказывал, просто ждал. 
А когда дождался, начал с альпинизма 
и скалолазания. Выходил с ней на альпинистские маршруты, начинали с простых, затем уже наравне с мужчинами в одной команде Юлия совершила восхождение в Гималаях. Параллельно были победы на этапах Кубка мира по ледолазанию. Готовил-то к стартам ее отец, который знает все тонкости этого вида спорта, старается даже в мелочах передать свой опыт.
Даже рождение двоих детей не стало препятствием для продолжения спортивной карьеры Юлии теперь уже исключительно на поприще ледолазания. Для человека неискушенного преодоление ледяных препятствий – из разряда экстрима. Так оно, наверное, и есть. Ледолазание изобрели альпинисты со стажем, которые попытались совместить передвижение по двум типам поверхностей – скалам и льду. Это молодой, набирающий обороты вид спорта (ему всего-то двенадцать лет), который привлекает, в основном, спортсменов-скалолазов, ведь умение нагружать зацепки в нужном направлении, сила и выносливость, а еще умение быстро адаптироваться в непривычном рельефе присущи только хорошо тренированным людям.
Если вы представляете себе ледолазов как людей, осторожно карабкающихся по ледяной «сосульке» вверх, тщательно выбирающих, куда вонзить специальный крюк, то очень даже ошибаетесь. Это скоростной подъем и даже бег по ледяной колонне. Скорости сопоставимы с легкоатлетическими, утверждают сами ледолазы. За последние пять лет они выросли 
в полтора раза. На недавних соревнованиях, Кубке мира, в которых принимала участие Юлия Олейникова, мужчины пробегали расстояние в пятнадцать метров – такова высота ледяной колонны – со скоростью чуть больше восьми секунд, девушки – за десять секунд. Нашей землячке, если честно, пришлось нелегко, как она сама признается, на пятки наступали более молодые спортсменки, отрыв между претендентками до последнего был минимальным. Достаточно сказать, что в финальном этапе Кубка мира в Кирове принимали участие сорок спортсменов, представляющих двадцать стран мира. На соревнования приехали ледолазы из Великобритании, Германии, Италии, Канады, Кореи, США, Франции, Японии, стран ближнего зарубежья и, естественно, россияне. Тем не менее магнитогорская спортсменка стала обладательницей Кубка мира в дисциплине «скорость» по итогам пяти этапов.
На первом этапе Кубка, прошедшем в южнокорейском городе Чеонгсонг, она была «серебряным» призером, на втором, что состоялся в Швейцарии, – «бронзовым», на третьем, в Италии, завоевала «серебро». Наши спортсмены в соревнованиях на скорость были вне конкуренции и, по сути, состязались друг с другом, несмотря на то, что психологически и физически было очень непросто – каждые пять дней приходилось переезжать из страны в страну, на акклиматизацию времени практически не было.
Основные «поставщики кадров» в сборную страны – ледолазные школы Кирова, Кемерова, Магнитогорска, Москвы и Екатеринбурга. Магнитогорские ледолазы гордятся лучшей в стране вышкой, которой могут позавидовать и куда более крупные города. Не случайно на нашем полигоне проводятся этапы Кубка страны. Вот только лед держится лишь в зимнее время года. Период ледяных тренировок сокращается, в отличие от западных стран, где колонны оснащены рефрижераторами. 
Ну и ладно, говорят наши спортсмены, у нас нет таких возможностей, зато сама природа помогает наморозить лед. Придет новая зима, а значит, будут новые победы.Не ускользающая красотаНе ускользающая красота

Ольга ПЯТУНИНА