Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ледовое побоище на берегу Урала

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
С 10 по 13 февраля магнитогорская команда выступила на этапе Кубка России в Белорецке. Из Башкирии магнитогорцы увезли две медали в дисциплине "скорость": золотую - Юлия Олейникова, серебряную - Игорь Файзуллин. Ю. Олейникова успешно выступила и в "трудности", заняв пятое место.

В финал лазания на "трудность" попала также А. Маслакова, ставшая в итоге восьмой. Лучший результат в этой же дисциплине среди магнитогорских мужчин показал Н. Швед, занявший девятую строчку итогового протокола.

Уже через два дня после белорецких соревнований состоялось городское первенство у нас. Его участниками стали двадцать пять спортсменов из Магнитогорска, Кирова, Москвы, Челябинска, Кемерово. Состав подобрался достаточно сильный: восемь ледолазов - кандидаты в мастера спорта (а это пока наивысший разряд в ледолазании). Соревнования прошли только в "скорости" (для трудности конструкция нашей "Вышки" не совсем подходит). Лед для состязаний был залит стараниями представителей «Городского клуба туристов». Одним из главных создателей ледяной стены был Алексей Стерликов – «папа нашего льда», как представил его главный судья соревнований Александр Полуэктов. Кроме них спортсменов поприветствовали представители управления физкультуры и спорта и другие почетные гости.

Стартовали участники по двум трассам, одна из которых показалась многим не совсем «скоростной». Для «скорости» обычно заливается предельно простой рельеф, а здесь было несколько небольших карнизов, а наверху - очень хрупкий лед. Если добавить ко всему этому крепкий утренний мороз, то получатся все условия для того, чтобы спортсмены могли по максимуму проявить свою стойкость, выдержку и силу воли.

После квалификационных стартов прошли парные гонки на выбывание, во время которых спортсмены все чаще срывались на трассе. Мужские забеги как всегда отличались своей зрелищностью и непредсказуемостью. В 1/8 финала не попали магнитогорские юниоры Артем Яшин и Павел Бобылев (в полуфинале Павел опять попал в пару со своим «вечным соперником» М. Мельниковым из Кирова и проиграл ему меньше секунды). Особенно порадовали болельщиков братья Томиловы из Кирова. Алексей и Максим впервые за много лет выступлений на льду попали в пару. Ботинки с кошками и ледовые фифы у них были одни на двоих – второй комплект пришлось позаимствовать у товарищей по команде. Зрителям особо и стараться не пришлось: они просто кричали «Томилов, давай!», а каждый из них мог отнести это на свой счет. В этой схватке победила «молодость», т. е. младший брат – Максим (зато в «трудности» обычно лидирует Алексей)… Однако вернемся к магнитогорцам. Николай Швед, бронзовый призер чемпионата мира этого года, выбыл из борьбы в 1/8 финала и в итоге стал седьмым. Второй наш КМС Игорь Файзуллин («серебро» чемпионата мира) более успешно преодолел этот рубеж и стал обладателем третьего призового места. За первое место боролись кемеровчане Александр Матвеев (двукратный чемпион мира в «скорости») и Павел Гуляев. Менее опытный Гуляев сорвался и стал вторым, победитель – Матвеев. Глядя на все это, Юрий Олейников, закончивший свою карьеру «на льду» и выполнявший на соревнованиях обязанности судьи-информатора, задал риторический вопрос: «Непобедимый Матвеев! Кто же его забодает?»

Девушек на этот раз соревновалось всего восемь, но почти у всех за плечами уже есть солидный опыт участия в российских, а у некоторых и международных соревнованиях. В ¼ финала не попали магнитогорские ледолазки Марина Фролова, Елена Фирсина, Анастасия Маслакова. Марина, которая начала выступать совсем недавно, сорвалась на обеих трассах, Елена проиграла москвичке В. Окуневой. А. Маслакова боролась на равных с КМС из Кирова М. Филипповой, но на одной трассе тоже сорвалась. На второй трассе показала лучшее время в 1/8 финала, но из-за срыва в следующий раунд не попала. Зато в него попала Юлия Олейникова, в итоге занявшая третье призовое место. Первой стала Марьям Филиппова, второй – Ольга Барсук из Кемерово.

Так выступили магнитогорцы на «домашнем» льду.

26 февраля Николай Швед, Артем Яшин, Юлия Олейникова и Елена Фирсина стали участниками фестиваля ледолазания, проходившего недалеко от Екатеринбурга. Здесь они заняли почти весь пьедестал почета и в «скорости», и в «трудности». Впереди – юношеский чемпионат России в Кирове, где выступят магнитогорцы А. Яшин и П. Бобылев. Ну а затем наша команда отправится на главные старты сезона – чемпионат России в Кирове, который пройдет с 7 по 10 марта.