Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Первый лёд – удачный лёд

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Наши ледолазы привезли четыре медали с первого этапа Кубка России и одну – с первого этапа Кубка мира.
Второй год в начале января российские ледолазы собираются на первенство Свердловской области в поселке Коуровка, чтобы посоревноваться в лазании на трудность и скорость. На этот раз соревнования имели статус этапа Кубка России.

Настоящей проверкой на прочность стали для спортсменов не столько трассы соревнований, сколько настоящие уральские морозы: в дни соревнований температура воздуха опускалась до минус 32 градусов. Сначала ледолазов ожидали испытания в «трудности». Соревнования проходили в форме марафона: закончившие первую трассу, должны были сразу же перейти на вторую. Среди двадцати пяти девушек ни одна не прошла трассу до конца. Среди магнитогорских девушек лучший результат показала Елена Фирсина - она стала пятой как в квалификации, так и в последующих финальных состязаниях. Меньше повезло А. Маслаковой и Ю. Олейниковой: они заняли десятую и одиннадцатую строки итогового протокола соответственно. Из семи магнитогорских мужчин финалистами стали четверо: Н. Швед, М. Власов, И. Файзуллин, А. Иванов. В финале Максим Власов стал девятым, а Николай Швед, проявив небывалую стойкость, завоевал «серебро». До конца прошел трассу, где практически негде было передохнуть, только кемеровчанин А. Матвеев. Отмечу, что второе место в трудности – предмет особой гордости для магнитогорцев, которые обычно блистают только в скоростной дисциплине.

Как раз в скорости проявили себя другие магнитогорцы. В финале Максим Власов и Игорь Файзуллин встретились со скоростниками из Кемерово. Файзуллин стал вторым, уступив П. Гуляеву, Власов занял третье место. Юлия Олейникова, лидер квалификации, в финальной гонке с прошлогодней чемпионкой мира Н. Куликовой, сорвалась и заняла почетное второе место. Елена Фирсина заняла пятое место, Анастасия Маслакова сорвалась в одной четвертой финала и в итоге стала восьмой.

Старты в Коуровке стали генеральной репетицией перед отъездом сборной России на этапы Кубка мира. Сейчас на мировых стартах выступают двенадцать россиян, пятеро из них – магнитогорцы. Это кандидаты в мастера спорта Николай Швед, Максим Власов, Игорь Файзуллин, Юлия Олейникова, а также молодой спортсмен Артем Яшин, впервые принимающий участие в мировых стартах.

Уже известны результаты выступлений наших ледолазов за границей. На первом этапе Кубка мира, который прошел 20-22 января в Италии Николай Швед завоевал золотую медаль в скоростной дисциплине. Неплохо для начала выступили в «скорости» Максим Власов и Юлия Олейникова: они заняли пятое и шестое места. И. Файзуллин стал одиннадцатым, А. Яшин – четырнадцатым. В полуфинал трудности попали Н. Швед (17 место) и Ю. Олейникова (15 место). Уже через неделю после итальянских стартов ребята выступили на чешском льду. Увы, не все проходит гладко даже на этапах Кубка мира. Соревнования на скорость в Чехии организаторы почему-то решили провести после закрытия соревнований. За такое неуважение к любимой дисциплине российская сборная бойкотировала этот вид программы. В трудности в полуфинал попали Н. Швед и А. Яшин, финалисткой стала Ю. Олейникова.

В течение февраля-месяца состоятся еще два этапа Кубка мира в Швейцарии и Румынии, и у наших ребят, которые являются лидерами в мировом скоростном ледолазании, есть все шансы на новые мировые награды. На следующих выходных магнитогорцы выступают на швейцарском льду.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Анастасия Максимова