Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Боулдеринг: шахматы плюс физические нагрузки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В первых числах декабря в зале Городского клуба туристов на искусственном рельефе прошли городские соревнования по самому зрелищному виду скалолазания – боулдерингу.
Эта необычная дисциплина скалолазания представляет собой прохождение нескольких коротких сложных трасс. На каждую из таких трасс, называемых еще «проблемами», спортсмену дается определенное количество времени и неограниченное число попыток. Выигрывает тот, кто пройдет до конца больше трасс, сделав меньше попыток. Сегодня в скалолазании боулдеринг очень популярен – это вид, в котором сочетается отточенная техника, силовые качества и интеллект. Есть очень любопытное определение боулдеринга: «шахматы плюс физические нагрузки». Что касается нашего города, сейчас для занятия данным видом скалолазания есть все условия – в Городском клубе туристов работает прекрасный зал, где на разнообразном рельефе магнитогорские скалолазы оттачивают свое мастерство.

Открытый чемпионат Магнитогорска по боулдерингу проходил уже во второй раз. В этом году его участниками стали сорок спортсменов из Магнитогорска, Челябинска, Белорецка и Екатеринбурга. На открытии скалолазов приветствовали директор Городского клуба туристов Ольга Варламова и «отец-основатель» боулдерингового зала Юрий Олейников. Они пожелали участникам честной борьбы на интересных трассах.

Для спортсменов проверять себя на интересных трассах повышенной сложности – одно удовольствие. Но ведь их нужно еще и придумать, и придумать так, чтобы скалолазы немного помучились в поисках нужного технического решения. Этим нелегким делом – подготовкой трасс соревнований – занимались Василий Борисов, Антон Диденко, Максим и Илья Власовы, Вячеслав Булатов. Трасы получились разнообразными и неоднозначными, и далеко не все спортсмены смогли их пройти до конца. А финальные женские трассы, которые придумывали братья Власовы, по сложности превосходили даже уровень квалификационных трасс чемпионата России. В субботу состоялись отборочные квалификационные старты, а в воскресенье в финале уже соревновались сильнейшие.

Среди девушек, конечно, не было равных мастеру спорта, члену сборной России Анне Галлямовой (Екатеринбург) – она успешно финишировала на всех финальных трассах. Второе место по праву заняла магнитогорская спортсменка Анастасия Маслакова (она, кстати, единственная из магнитогорцев, кто входит сейчас во всероссийский рейтинг лучших скалолазов). На третьем месте - Оксана Коваль (также из Магнитогорска).

У мужчин конкуренция была настолько высокой, что очень трудно было предположить, кто станет победителем. Лидером в квалификации был магнитогорский спортсмен Максим Власов. В финале он стал бронзовым призером, уступив челябинцу Василию Киприянову (первое место) и магнитогорцу Николаю Шведу (второе место) по количеству попыток на пройденных трассах.
В рамках чемпионата Магнитогорска прошло юношеское первенство среди спортсменов 1994-1989 гг. рождения. Здесь не без гордости отметим успех магнитогорца Никиты Деревягина – он стал победителем в этой категории. Второе место увез в Белорецк Азамат Фазылбеков, а третьим стал Егор Овчинников (Магнитогорск).

В заключение отметим, что второй, уже традиционный, чемпионат по боулдерингу в зале Городского клуба туристов, к сожалению, может стать последними. Скоро в помещении клуба расположится другая организация, а будет ли построен новый зал для скалолазов – пока неизвестно.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Анастасия МАСЛАКОВА