Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Стихийцы» снова первые

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Пять лет назад на базе Магнитогорского государственного университете был создан туристический клуб «Стихия». Турклуб был создан в первую очередь для прохождения студентами, обучающимся по специальности «экологический менеджмент», летней практики, но спустя годы деятельность его так разрослась, что теперь направлений работы «Стихии» наберется, наверное, больше десятка…
Это и оптимизация воспитательной работы в МаГУ, и летний отдых и оздоровление студентов, и конечно, участие в спортивных соревнованиях по туристическому многоборью…

А соревнований за эти пять лет было уже немало. Это, в первую очередь, городской туристический слёт имени Евгения Пинашина, ежегодно проходящий летом на станции Минутка. Дебютировав на «Пинашинке» в 2005 году – и сразу заняв там третье призовое место, в 2007-м стихийцы заняли уже два призовых места – первое и третье, а в нынешнем году вообще никому не оставили шансов - заняли все три ступени пьедестала. Кроме городских, стихийцы не раз участвовали в других соревнованиях различного ранга: это и всероссийские массовые старты «Лыжня России» и «Российский Азимут», областные соревнования по спортивному ориентированию и туристскому многоборью. В последние годы студенты и педагоги со всей серьезностью подходят к подготовке к соревнованиям по турмногоборью.

В прошлом году воспитанники университетского турклуба впервые стали участниками Всероссийского туристского слета педагогов и студентов, прошедшего в Краснодарском крае. Побед там стихийцам не досталось - очень уж высокой была конкуренция. Зато нынешним летом, они сумели наверстать упущенное.

С 19 по 24 августа в республике Марий-Эл проходил всероссийский 16-й слет-первенство студентов и педагогов, организованный Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения. Впечатлениями от поездки на соревнования с нами поделилась Татьяна Неретина – руководитель «Стихии».

Всего из МаГУ в поселок Юрино на реке Волге, где и проходили всероссийские старты, отправились 14 студентов и преподавателей. Программа слёта была очень насыщенной – за четыре дня студенты и преподаватели со всей России соревновались на контрольно-туристическом маршруте, на дистанции техники пешеходного туризма, в обычном и ночном ориентировании и разнообразной конкурсной программе.

На дистанциях туртехники стихийцы не смогли бороться за призы – их конкурентами здесь были мастера и кандидаты в мастера спорта по туризму, у которых прохождение маршрутов отработано до мелочей. Да и технические приемы используются более современные. Попав примерно в середину итогового протокола, стихийцы нисколько не расстроились, тем более что в этом году в команде много новичков, которые начали тренироваться летом во время сплавов по реке Белой. В любом случае выступление для наших ребят не прошло даром – набрались бесценного опыта.

В соревновании по спортивному ориентированию результаты были уже лучше: среди студентов 4 место занял Иоганн Билле, в десятку сильнейших среди преподавателей попал Вадим Неретин. Поучаствовали ребята и в самом необычном виде программы - ориентировании по ночному лесу. Вид почти экстремальный – очень легко заблудиться. Не потеряться стихийцам помогли друзья из Миасса – поддержка и взаимовыручка среди туристов обычное дело даже на соревнованиях.

Совсем по-другому все обстояло в конкурсной программе. Здесь студенты и преподаватели МаГУ собрали целую россыпь наград. В конкурсе «представление команд», где нужно было оригинально представить свою команду в творческой форме, «Стихия» стала второй. В конкурсе туристической песни безоговорочную победу одержала студентка физмата МаГУ Валентина Малахова, исполнившая песни собственного сочинения. В конкурсе «кухня» стихийцы стали третьим, приготовив фаршированный кабачок в форме корабля и фирменное блюдо «Мозги спелеолога». К конкурсу краеведов ребята готовились три дня, тщательно изучая историю и географию республики Марий-Эл. Готовились не зря – завоевали 3 место. В конкурсе туристических газет – снова в призёрах – второе место. В итоге по сумме всех мест «Стихия» стала абсолютным победителем конкурсной программы слёта

Кроме этого, завоевали еще и бронзу в таком виде программы слета, как «туристические навыки». Каждое утро и каждый вечер в лагерь стихийцев наведывалась проверяющие. Они оценивали порядок в лагере – на том ли месте костер, как хранятся продукты, вымыта ли посуда, поэтому ребятам нельзя было расслабляться - приходилось следить за местонахождением практически каждой вещи в лагере. Третье место говорит о том, что с организацией лагеря у «Стихии» все в порядке.

Слет прошел быстро и очень насыщенно, а студенты и преподаватели МаГУ еще успели съездить на экскурсию в Юринский замок Шереметьевых. Кстати, дорогу на соревнования оплатил вуз.

В прошедшие выходные турклуб МаГУ опять привез кубок за 1 место – теперь в 28-х соревнованиях по ориентированию и туризму работников народного образования Челябинской области, которые прошли в Чебаркуле. Здесь туристический клуб МаГУ занял первые места во всех видах программы – в туртехнике, ориентировании и конкурсной программе.

И на достигнутом Стихия не остановится, уж будьте уверены. Тем более, что не за горами новый старт – в конце сентября в Миассе состоятся областные студенческие соревнования, где у МаГУ есть все шансы на победу.
Источник: MagSport.RU
Автор: Анастасия МАСЛАКОВА