Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Фестиваль в Гроте - скалолазание для души

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Второй год подряд магнитогорцы – победители фестиваля скалолазания на искусственном рельефе. 26 октября в небольшом зале «Грот» города Челябинска прошел фестиваль скалолазания в дисциплине «боулдеринг». В нём приняли участие более 60 человек, в том числе и десять магнитогорцев.
Фестиваль интересен тем, что проходит по особенным правилам. Квалификационные соревнования проводились в необычном формате: наибольшее количество из шести трасс без страховки участники должны были пройти за 20 минут, без традиционного регламентированного отдыха между маршрутами. Причем скалолазы сами должны были выбрать, в какой последовательности и какие именно трассы будут проходить, а задача у всех была одна - пройти как можно больше трасс, сделав как можно меньше попыток.

Маленький зал едва вместил всех желающих посмотреть на соревнующихся скалолазов. Бурными аплодисментами публика награждала практически всех участников – независимо от результата. Трассы для детей и новичков были достаточно простыми, но и они не всем поддались. Лучшие результаты среди взрослых начинающих скалолазов показали Константин Трошненков и Алеся Иваницкая (оба из Челябинска).

У детей и новичков соревнования прошли в один тур, а вот спортсменам-разрядникам нужно было еще и в финале показать свой уровень. Тем более что конкуренция в именно в этой группе была самой большой. И именно в этой группе выступали все магнитогорцы.

Финальные соревнования прошли по …международным правилам скалолазания в дисциплине «боулдеринг». Такая система особенно удобна для зрителей – спортсмены по очереди преодолевают все трассы, и не нужно отвлекаться, чтоб видеть выступление нескольких спортсменов сразу. Финалистам нужно было пройти всего три маршрута, но они оказались совсем не простыми. Уже на первой участников ждал сюрприз – подвешенная посреди зала деревянная панель с зацепками, на которую нужно было прыгать (или же с трудом до нее дотягиваться). Панель раскачивалась, за что зрители ее тут же назвали «качелями». У девушек только трое смогли попасть на эти самые «качели», у мужчин лишь два человека достали бонусную зацепку после них, и только один добрался-таки до финиша трассы. Две последующие трассы были, может быть, и менее оригинальными, но техничными и довольно сложными для прохождения. В итоге у мужчин финишировавший на двух трасах Василий Киприянов (Челябинск-Коркино) стал вполне законным победителем, на втором месте с одним топом челябинец Виталий Ханас. Третьим стал Максим Власов (Магнитогорск) – он собрал все бонусы, и был близок к прохождению всех трех трасс. Четвертое и пятое места в финале заняли магнитогорцы Николай Швед и Антон Диденко.

У женщин судьбу мест в финале решил один бонус (промежуточный финиш на трассе), точнее – попытки его достижения. В итоге победителем стала Анастасия Маслакова (Магнитогорск), на втором месте – Елена Фирсина (также из Магнитогорска). Бронзовый призер фестиваля – Наталья Плескач (Челябинска). Немного не хватило, чтоб попасть в призеры Оксане Коваль из Магнитогорска – она заняла пятое место.

Нужно отметить, что такие результаты – достойны для наших спортсменов которые на данный момент не имеют возможности тренироваться на рельефе. Фестиваль прошел в дружественной обстановке, и вместе с тем чувствовался азарт настоящей спортивной борьбы. Ну и, конечно, победители получили заготовленные призы. Ну а организатору и постановщику трасс фестиваля челябинскому альпинисту Данилу Морозову – от лица всех участников – спасибо за праздник скалолазания, на который хочется приехать снова.
Источник: MagSport.RU
Автор: Анастасия МАСЛАКОВА