Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Без льда, зато с медалями

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В конце ноября 2008 года в Кемерове прошел первый этап Кубка России по ледолазанию, где выступили пятеро магнитогорцев. В нынешнем сезоне старт всероссийским соревнованиям было решено дать раньше, чем обычно. Первые этапы кубка России запланировали на конец ноября и декабрь – с той целью, чтобы спортсмены сборной попробовали свои силы перед международными соревнованиями.
Но в планы комитета ледолазания Федерации альпинизма России внесла свои коррективы погода – в Кемерове в последние выходные ноября она стояла такая же теплая, как и у нас. Как результат – полное отсутствие льда на соревнованиях по ледолазанию. Организаторы выкручивались как могли: в трудности спортсмены соревновались на скалах с элементами искусственного рельефа (деревянные бочки и щиты), в скорости – на деревянных щитам с деревянными зацепами. Такой опыт, кстати, на этапах Кубка России не первый: пару лет назад в Горно-Алтайске скорость проводили по тополям, хотя причина тогда была другая – не погода, а нерасторопность организаторов, которые не успели подготовить лед. В этот раз подготовщики были рады стараться, но, увы, небесная канцелярия не предоставила им шанса.

Несмотря на небольшое количество участников – 9 женщин и около 30 мужчин из 9 городов России, состав оказался очень «качественным» - присутствовало девять членов сборной России.
В соревнованиях на трудность, которые проходили на скалах вблизи деревни Пещерки, лучший результат среди магнитогорцев у Игоря Файзуллина – он седьмой. За чертой финала остались Максим Власов (9 место), Николай Швед (10 место), Артём Яшин (12 место), Юлия Олейникова (7 место). Первыми стали Василий Терёхин (Томск) и Мария Толоконина (Киров).

Квалификационные соревнования в этой дисциплине проводили в форме фестиваля (несколько трасс, которые проходятся в порядке живой очереди). Многие остались этой системой недовольны, что вполне объяснимо: кому-то просто не хватило времени на очередную попытку, тем более, что на российские официальные соревнования должны проводиться по утвержденным правилам, которые организаторы почему-то проигнорировали. Отрадно, что хотя бы финальные соревнования прошли в соответствии с правилами.

В скоростной дисциплине результаты наших ледолазов, как обычно, были намного солидней: в активе магнитогорской команды две медали: «золото» Юлии Олейниковой, которое она завоевала в борьбе с мастером спорта международного класса Марией Толокониной (лидером женского российского ледолазания) и «серебро» Максима Власова, уступившего только Павлу Гуляеву (Кемерово). Николай Швед стал четвертым.

Первые старты в сезоне прошли для магнитогорцев вполне удачно, несмотря на нехарактерное для скоростного ледолазания отсутствие льда. Возможно, в январе погода даст шанс организаторам всероссийских соревнований исправить ситуацию, ну а пока от ледолазания осталось в буквальном смысле одно название. Далее магнитогорцам предстоит поездка на второй этап Кубка России, который состоится в Белорецке. Льда там, увы, тоже не ожидается.
Источник: MagSport.RU
Автор: Анастасия МАСЛАКОВА