Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Осенняя Магнитка-2009: итоги

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Традиционные открытые областные соревнования по скалолазанию на естественном рельефе "Осенняя Магнитка-2009" завершились на Скальной лаборатории в Урал-тау. 

"Осенняя Магнитка" - соревнования на естественном рельефе с богатой историей. Первый раз старты прошли в далёком 1971 году! С тех пор много воды утекло, но по-прежнему это простое словосочетание вызывает много положительных эмоций у большого количества людей не только из Магнитки - теперь уже со всей России.

Весь вечер 17 сентября поток спортсменов, желающих заявиться на участие и получить желтые футболки с фирменным дизайном от Анастасии Глобы, не иссякал.  Не закончился он и к утру. К началу стартов стало более-менее ясным и количество и «качество» участников. В этом году на Скальной лаборатории собрались около ста спортсменов из Магнитогорска, Белорецка, Челябинска, Коркина, Тюмени, Ижевска, Екатеринбурга, Москвы, Кемерова, Уфы, Кирова, среди них - матера спорта и «международники» по скалолазанию и ледолазанию, члены сборных команд России по этим видам спорта. Зрители и болельщики вообще не поддавались подсчету  - их было, наверное, больше, чем во все прошлые годы вместе взятые.

На торжественной линейке открытия спортсменов приветствовали председатель магнитогорской городской Федерации альпинизма, скалолазания, ледолазания и ски-альпинизма Игорь Файзуллин, бессменный организатор соревнований Юрий Олейников, директор Городского клуба туристов Ольга Варламова, а также главный судья стартов – заслуженный тренер, судья всероссийской категории Фаина Шайгарданова (Екатеринбург).

Соревнования начались с боулдеринга - серии коротких сложных трасс. Трассы квалификации и у мужчин и у женщин были в большинстве своем довольно простыми и очень техничными – рельеф позволил Игорю Файзуллину поставить именно такие маршруты. Отборки длились до вечера, а после того как отстартовавшие спортсмены отдохнули, началось шоу под названием «джампинг».

Для этого действа в Урал-тау еще за две недели до стартов был сооружен специальный стенд (проще говоря – мини-скалодром), а чемпионка мира в этой неофициальной дисциплине скалолазания Наталья Титова (Коркино) заблаговременно помогла выбрать зацепки и наметить точки их крепления. Каждому прыгавшему предоставлялось по две попытки на одной высоте. После неудачной попытки участник выбывал из дальнейшей борьбы. У женщин все прошло быстро (может быть, потому, что далеко не все решились участвовать). Основная масса отсеялась уже на второй высоте, оставив шансы на победу Марии Красавиной (Екатеринбург) и Наталье Титовой. В итоге Маша все же не смогла перепрыгать чемпионку мира, Титова победила.

Мужчины прыгали выше и дольше, чем доставили огромное удовольствие зрителям. Кто-то прыгал за счет роста, а кто-то – за счет безупречно четкой техники. Основная борьба развернулась между Василием Киприяновым (Челябинск) и Андреем Шиленбергом (Коркино). Василий высоту 2.40 взять уже не смог, а Андрей по просьбе зрителей легко и красиво взлетел аж на 2.50!

Субботним утром началась скорость. Трассы были ещё влажными после утреннего дождя, а где-то в середине женской квалификации с неба снова полилось, и так продолжалось почти до конца квалификационных стартов мужчин. Спортсмены и спортсменки мужественно, аккуратно и всё-таки быстро старались пройти трассы. Жаль, что получилось не всех,  и у кого-то дождик все-таки отобрал шансы на медали…  И все-таки, борьба в парных гонках не стала менее захватывающей! Финалы прошли под рев толпы болельщиков.

У женщин вроде бы все лидеры в восьмерке – однако, сразу же в одну пару с Натальей Титовой (пятикратной победительницей Осенней Магнитки в скорости), ставшей лучшей в первом туре, попадает еще один претендент на победу – мастер спорта, победитель Первенства России нынешнего года Мария  Красавина (Маше пришлось бежать по мокрой скале и она показала 8-й результат в квалификации).  В паре побеждает Красавина, оставив прошлогоднюю чемпионку на пятом месте. В четверку также отбираются Анна Галлямова (Екатеринбург) и две магнитогорские спортсменки – Оксана Коваль и Анастасия Маслакова.

У мужчин также четверка оказалась немного неожиданной. Сразу отметим, что прошлогодний победитель и рекордсмен трассы Андрей Шиленберг (Коркино) сорвался в квалификации. Рекорд никто не побил, «десятка» на этот раз осталась нераспечатанной, но уж в следующий раз, спортсмены наверняка наверстают упущенное, главное, чтобы дождь не помешал! Итак, в четверку финалистов у мужчин вошли: многократный призер «Осенней Магнитки» в скорости Станислав Лобзов из Тюмени, победитель Первенства мира среди младших юношей Никита Суюшкин (Коркино), Максим Михайлов (Екатеринбург), впервые соревновавшийся на скоростных трассах Скальной лаборатории и магнитогорец Николай Швед, соревнующийся на этих же трассах уже, наверное, лет десять... А итоговые результаты таковы:

1. Станислав Лобзов (Тюмень) и Мария Красавина (Екатеринбург)

2. Николай Швед и Анастасия Маслакова (оба - Магнитогорск)

3. Никита Суюшкин (Коркино) и Анна Галлямова (Екатеринбург)

Скорость закончилась, но впереди были еще финалы боулдеринга. Вокруг скал гуляли темно-серые тучи, но всё-таки погода позволила отстартовать по сухим скалам. Финальные трассы оказались на порядок сложнее квалификации – топов было намного меньше. Мужчины «разобрались» между собой сразу - три топа у победителя, у призеров по два топа и расклад по попыткам, а вот у женщин, как и в прошлом году состоялся суперфинал между Натальей Титовой и Анной Галлямовой по одной из мужских трасс. Зрители остались очень довольны техничным и красивым прохождением трассы Анной Галлямовой, но никто уже не удивился, что Аня пролезла трассу, поддавшуюся не всем мужчинам: в этом году она попала в финал на чемпионате мира и выполнила норматив «мастера спорта международного класса».

Очень порадовало присутствие двух магнитогорцев в тройке призеров у мужчин. Не может не радовать и тот факт, что опять в Магнитке появятся действующие кандидаты в мастера спорта: заняв вторые места в областных соревнованиях, этот норматив снова выполнили Николай Швед, Максим Власов и Анастасия Маслакова.

Победители и призёры поименно:

1. Юрий Новицкий и Анна Галлямова (оба - Екатеринбург)

2. Максим Власов (Магнитогорск) и Наталья Титова (Коркино)

3. Николай Швед (Магнитогорск) и Майя Пиратинская (Екатеринбург)

В двоеборье лучшими стали Анна Галлямова и Николай Швед.

Среди юниоров лучшими стали:

1. Виктор Рогозин, Коркино (боулдеринг) и Азамат Фазылбеков, Уфа (скорость)

2. Азамат Фазылбеков, Уфа (боулдеринг) и Александр Гержа, Екатеринбург (скорость)

3. Александр Гержа, Екатеринбург (боулдеринг) и Виктор Рогозин, Коркино (скорость)

У старших юношей места распределились так:

1. Анлрей Шиленберг (боулдеринг) и Влад Горецкий (скорость), оба - Коркино

2. Александр Бузуев, Коркино (боулдеринг) и Антон Поляков, Екатеринбург (скорость)

3. Антон Поляков, Екатеринбург (боулдеринг) и Дмитрий Штыбень, Коркино (скорость).

Юниорка была всего одна, зато какая: мастер спорта Мария Красавина - она же лучшая и в скорости, и в боулдеринге. Младшая девушка тоже была всего одна, участвовала только в скорости, но, к сожалению, сорвалась... В следующем году ждем побольше юных спорстменок!

Вечером уставшие победители получили солидные денежные и памятные призы, грамоты и медали, после чего ночное небо взорвал грандиозный салют. Развлечений тоже хватило: фаер-шоу и дискотека под проливным дожем.

В заключение ещё раз назовём организаторов мероприятия: Министерство физической культуры, спорта и туризма Челябинской области, Федерация скалолазания Челябинской области, Управление физической культуры, спорта и туризма администрации г. Магнитогорска, муниципальное учреждение «Городской клуб туристов», Федерация альпинизма, скалолазания, ледолазания и ски-альпинизма г. Магнитогорска – (председатель И.Ф. Файзуллин), ООО «Скальная лаборатория» ( Ю.В. Олейников).

И еще раз поблагодарим спонсоров: ООО «Альпсервис», партнерство Альпа, ООО «УСТ», некоммерческую организацию «Равноправие», магазин «Спорт-Крон», ООО «Капитал Строй» и туристическую фирму «Арго».

Отдельное спасибо Юрию Олейникову, Игорю Файзуллину, и главному судье Фаине Егоровне Шайгардановой (Екатеринбург).

Ждем не менее грандиозной «Магнитки-2010» и, надеемся,  в ранге Чемпионата Челябинской области на естественном рельефе!

www.faslisa.ru


Автор: Анастасия МАСЛАКОВА