Удачно выступили на I и II этапах Кубка России по ледолазанию

С 7 по 9 января в Кирове прошел первый этап Кубка мира-2010 по ледолазанию.За победу в дисциплинах скорость и трудность сражались около 70 мужчин и женщин из России, Австрии, Италии, Испании, Нидерландов, США, Украины, Бельгии и других стран. Борьба за первенство проходила в условиях суровой русской зимы - мороз до -30 градусов и сильный ветер.

Магнитогорск представляли шесть спортсменов из Клуба туристов и городской Федерации альпинизма, скалолазания, ледолазания и ски-альпинизма.

В дисциплине трудность из магнитогорцев выступал только Максим Власов. Он дошел до полуфинала и в итоге занял 19 место. Совсем другие результаты были в ледолазании на скорость, где выступали все шестеро магнитогорцев. В квалификационном раунде сорвалась Оксана Коваль. Остальные спортсмены прошли в 1/8 финала. На этой стадии остановились Николай Швед (12 итоговое место) и Артем Яшин (11 место). Остальные продолжили борьбу. Срыв не позволил бороться за призы Анастасии Маслаковой - она не финишировала в 1/4 финала и в итоге заняла 6 место. Однако побороться за призы смогли, и довольно успешно, Игорь Файзуллин и Максим Власов. Игорь выиграл бронзовую медаль, а Максим, показав лучшее время на трассе, стал победителем.

Кубок мира уже через неделю - 16-17 января - продолжился в Италии, где из наших спортсменов выступал только Игорь Файзуллин. В скоростной дисциплине он занял 4 место, уступив пьедестал кемеровским ледолазам. Следующие международные старты состоятся 23-24 января в швейцарском Саас-Фи. Там к Игорю Файзуллину присоединятся магнитогорцы Николай Швед и Артём Яшин. Из-за отсутствия финансирования члены сборной команды страны (а в нынешнем сезоне в сборной пятеро магнитогорцев) не смогут посетить все международные старты в полном составе.

Источник: MagSport.RU
Автор: Анастасия МАСЛАКОВА