Магнитогорцы покорили кубковый белорецкий лёд

Первый этап Кубка России по ледолазанию, прошедший с 19 по 22 февраля в Белорецке, принес магнитогорцам три медали. В первые два дня участники из Магнитогорска, Норильска, Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска, Екатеринбурга, Тюмени, Белорецка, Кемерова, Кирова соревновались в дисциплине «боулдеринг» на Синих скалах.
На скально-ледовом рельефе нужно было преодолеть серию коротких сложных трасс. В финал отобрались магнитогорцы Максим Власов, Николай Швед и Анастасия Маслакова. М.Власов и А.Маслакова закончили старты за чертой призов, а вот Николай Швед, спокойно и грамотно прошедший все четыре финальных маршрута с первой попытки, по праву занял первое место.
В дисциплине скорость у наших спортсменов, представляющих Городской клуб туристов и городскую федерацию альпинизма, скалолазания, ледолазания и ски-альпинизма было еще больше шансов на медали, ведь наши ребята специализируются именно в этой дисциплине. Здесь максимальный результат удалось показать Максиму Власову. Последовательно опередив всех своих соперников в парных гонках, в том числе и очень сильных кемеровчан, действующий вице-чемпион Европы по праву занял первое место. Отметим, что Власов проводит один из лучших сезонов в карьере – в этом году он уже посетил четыре старта, где два раза выиграл и два раза стал серебряным призером.
Николай Швед в скоростной дисциплине стал 5-м, совсем немного не хватило до медалей Игорю Файзуллину - он 4-й. Еще один магнитогорский спортсмен Артем Яшин стал 8-м.
У женщин удалось проявить себя Анастасии Маслаковой. В парной гонке с московской соперницей ей удалось отстоять бронзу этапа Кубка России. Оксана Коваль стала 8-й.
Следующий этап Кубка России пройдет в Магнитогорске. Соревнования на трудность состоятся 27 февраля на скалах Урал-тау, а скоростные забеги 28 февраля – традиционно на Вышке за храмом Вознесения.
Источник: Verstov.Info