Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чудеса на виражах. Сотрудники ОАО "ММК" поучаствовали в соревнованиях по зимнему картингу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Почти 200 работников ОАО "ММК" из 35-ти цехов посоревновались друг с другом в скорости и точности на ледяных виражах. Такие снежные заезды для сотрудников профсоюзный комитет комбината устроил впервые.

Каждый из 35-ти цехов представил на соревнования по зимнему картингу по пять человек. Обязательным условием участия было наличие в команде одной девушки.

- Всё-таки у нас на комбинате не только мужчины работают, - пояснил такое условие специалист профсоюзного комитета Денис Херсун.

Для работников производства первичная профсоюзная организация группы ОАО "ММК" часто устраивает различные спортивные и культурно-массовые мероприятия. Раньше картинг был включён в спартакиаду, где помимо него также были соревнования и по другим видам спорта. Впервые профсоюзный комитет решил устроить самостоятельные соревнования по зимнему картингу.

Также впервые спортсменам-любителям пришлось посидеть за рулями таких мощных картов - в каждом по 9 лошадиных сил. Несмотря на высокую скорость заездов и ледовое покрытие трассы, эти заезды были безопасны для всех участников. В этом плане зимний картинг на порядок легче летнего, ведь даже сильного столкновения здесь случиться не может - карты просто скользят вместе по льду.

Все пять предоставленных для заездов картов были, как положено, одеты в зимнюю шипованную резину. Участникам пришлось проходить трассу в быстром заносе. По выбранной траектории она напоминала восьмёрку. Ориентироваться в направлении движения помогали ограничители - специальные оградительные фишки.

Из-за большого количества участников решили разделить соревнования на два дня. Первая группа претендентов на победу обкатывала ледяную трассу в воскресенье, 22 декабря, вторая - в понедельник, 23 декабря.

Каждой команде на попытку завоевать главный кубок давали пять минут. За это время можно было успеть проехать около восьми кругов. Из  такого пятиминутного заезда у каждого участника засчитывалось лучшее время одного круга. Показатели с высокой точностью автоматически высчитывала компьютерная система. Также было необходимо пройти трассу не только быстро, но и аккуратно.

Победителей выявляли как в командном, так и в личном зачёте. В командном зачёте особенно отличилась, заняв первое место, пятёрка с ЦЛК ОАО "ММК". Второе место завоевали сотрудники ООО "Ремпуть". Третье место по ледяной трассе накатали работники ЗАО "МРК".