Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спасатели провели учения на канатной дороге

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Учения спасателей в Горнолыжном центре "Металлург - Магнитогорск" прошли в преддверии Сурдлимпийских зимних игр. В мероприятии были задействованы спасательные отряды Приволжского регионального, отряды из Белорецка, Уфы и горнолыжного центра, специалисты пожарной охраны Магнитогорска на этот раз были в роли наблюдателей.

По легенде на канатной дороге произошла авария, в кабинках, которые находятся от земли в 6 метрах - люди. Требуется срочная эвакуация. На помощь поспешили 37 спасателей. Каждый -  профессионал своего дела, для них такая работа обыденна.   Только вот в этот раз аварийно-спасательному отряду ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск", а также спасателям МЧС России и Башкортостана предстояло отработать именно слаженность действий, научится работать не только в своей команде.

"Мы сегодня не отрабатываем действия спасателей, мы работаем над взаимодействием: какое звено уходит первым, а какое  его меняет - то есть мы отрабатываем организационные вопросы. Не вопросы профессиональных действий: как работать на верёвке или на склоне, а именно чтобы люди между собой познакомились и знали, кто каким вопросом занимается", - объяснил Владимир Темашев, начальник аварийно-спасательной службы республики Башкортостан.

 В считанные секунды один из спасателей забирается на столб, на котором крепятся канаты, вот он уже на специальном велосипеде, так его называют спасатели, перебирается к кабинке. Спасатель со страховкой, чтобы ему легче было перебираться, снизу ему помогает коллега, он перетягивает колесный аппарат с помощью веревки. Несколько секунд напряженного ожидания и специалист на крыши кабинке, он открывает двери и просит пострадавших отодвинуться подальше от дверей, призывает их не паниковать, ведь помощь уже здесь.

 Сначала эвакуируют девушек, первую с помощью спасательного устройства, похожего на ступу, на землю опускают Любовь.

 "Мне было очень страшно, вы слышали, как я визжала? Я понимала, что это учения, но остаться там, на верху - жутко. Потом меня спускали вниз, я себя  Бабой Ягой почувствовала в ступе, только метлы не хватало. Если честно, то  меня до сих пор трясет", - делится впечатлениями Любовь, участница учений.

 Такая же операция по спасению пострадавших прошла и в соседних кабинках, спасатели показали, что работать сообща они умеют.

Каждая кабина на канатной дороге способна везти тонну песка, сообщили спасатели, именно песком испытывали кабинки на прочность, а пропускная способность канатной дороги - 2 тысячи 800 человек в час.

"За всю историю горнолыжного центра нам не приходилось на практике проверять свои навыки, поэтому мы пользуемся ими только на учениях, - говорит Ринат Бавалов, спасатель аварийно-спасательного отряда ГЛЦ "Металлург - Магнитогорск".

Кроме верхолазов были задействованы и те, кто обеспечивает безопасность на канатной дороге  - техники - операторы.

Сердце канатной дороги - операторская. Специалисты у подножия горы и на вершине следят за скоростью ветра и останавливают кабины в случае необходимости.

"За  безопасностью следим здесь: кого-то разогнать  замедлить - всё отсюда можно сделать", - рассказывает Павел Савченко, начальник аварийно- спасательного отряда ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск".

Работа спасателей на ГЛЦ ежедневна, после закрытия для посетителей горнолыжного центра, спасатели прочесывают горы, проверяют кабинки, не остался ли кто-то, только после их разрешения ГЛЦ полностью закрывают на ночь.

В ходе подготовки к проведению XVIII Сурдлимпийских игр на ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" уже прошли учения пожарных, спасателей, медиков. В следующий раз учения пожарно-спасательных подразделений пройдут в ГЛЦ, доме отдыха "Березки", а также  в аэропорту, ведь перед важными событиями, огнеборцы и спасатели должны познакомиться со всеми объектами, которые будут задействованы в ходе проведения Сурдлимпиады.