Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Педали за отвагу. Две сотни велогонщиков преодолели 44 километра трассы ФОТО

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В прошедшую субботу федерация велоспорта и управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города провели ставшую уже привычной гонку, старт которой дается в Магнитогорске, а финишируют участники на ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». 

Сорок четыре километра пришлось преодолеть двум сотням велосипедистов. И все ради того, чтобы проверить себя на выносливость и стать марафонцем. Самый быстрый потратил на преодоление маршрута чуть более 70 минут, менее опытные, но упорные доехали до конечной точки за три с небольшим часа. Пересекшая последней финишную черту Татьяна Смирнова получила приз судейских симпатий за исключительную волю к победе.

Еще год назад велогонка проходила под эгидой градообразующего предприятия – ОАО «ММК», но теперь турнир приобрел общегородской масштаб. Преодолеть протяженный маршрут отважились как профессионалы, так и любители. Причем и те, и другие по большей части не конкурировали, а просто отдыхали, крутя педали и отсчитывая километры пути.
Педали за отвагу. Две сотни велогонщиков преодолели 44 километра трассы ФОТО
Проверить себя и свое транспортное средство на прочность дерзнул и Нурлан Нарбаев, руководитель подразделения «Магнитогорского рабочего», доставляющего газеты подписчикам. Как и предписывало положение, вкупе со своим «железным конем» и группой поддержки – друзьями и супругой – Нурлан ранним утром 25 июля заявил о своем желании стать марафонцем:

– Года два уже я кручу педали, но не соревнуясь, а для собственного удовольствия. Был поражен, когда на площади у монумента «Тыл и Фронт» увидел огромное количество потенциальных участников заезда. Даже на минуту задумался о правильности своего выбора.

Организаторы подтверждают, что в нынешней гонке действительно оказалось много участников со стажем, в каждой из шести мужских и четырех женских категорий зарегистрировался не один десяток велосипедистов. Ровно в десять часов утра пошел отсчет: вначале велогонщикам предстояло преодолеть городской рубеж по проспекту Ленина до улицы Московской, затем до улицы Советской, мимо Зеленого рынка до улицы Вокзальной, АЗС «Шурави», минуя озеро Соленое, – к заветному финишу.
Педали за отвагу. Две сотни велогонщиков преодолели 44 километра трассы ФОТО
В Магнитке, рассказывает Нурлан, ехать оказалось многим комфортнее, чем вне города. Сотрудники Госавтоинспекции позаботились о безопасности спортсменов, контролируя автотранспортное движение на улицах и проспектах Магнитогорска, но вот на порывы ветра управу найти оказалось не просто. Продолжив «прикрытие» до самого выезда из Магнитогорска, наши правоохранители передали эстафету полицейским Башкортостана.
Педали за отвагу. Две сотни велогонщиков преодолели 44 километра трассы ФОТО
Справились с возложенной на них функцией по осуществлению безопасного проезда спортсменов и инспекторы из Абзелиловского района: ни падений, ни наездов зарегистрировано не было. В черте сельских поселений полицейские останавливали движение, предоставляя приоритет двухколесному транспорту.

Первым на финише оказался уфимец Борис Яковлев, его время – один час 18 минут и 11 секунд – стало решающим в битве за кубок в категории участников 41-50 лет и лучшим в гонке. Чуть больше времени затратил Александр Паниковский из Магнитогорска, в категории 18-30 лет он также стал первым, проехав 44 километра за один час 18 минут и 49 секунд. Магнитогорец Олег Можгин стал первым в своей группе велосипедистов 31-40 лет, его время – один час 19 минут и 20 секунд. Победитель категории 51-60 лет Александр Любицкий (Магнитогорск) провел на дистанции один час 19 минут 24 секунды. Лидером в возрастной категории 61-65 лет стал участник из Каслей Мизхат Гайсин с результатом – час 19 минут 40 секунд. И замкнул список победителей участник категории 66 лет и старше магнитогорец Юрий Мезин, его время один час 20 минут 55 секунд.

В четырех женских категориях праздновали победу исключительно жительницы Магнитки. Первой в группе участниц 18-30 лет стала Надежда Боровинских с результатом один час 25 минут 05 секунд. В категории 31-40 лет победила Наталья Кошелева, ее время – час 44 минуты 36 секунд. Известная в нашем городе спортсменка Лариса Денисова завоевала первое место в велосипедной гонке, в категории 41-50 лет она пришла со временем один час 33 минуты и 19 секунд – вот что значит настоящий магнитогорский бойцовский характер! Екатерина Дементьева в группе 51 год и старше пришла на финиш первой с результатом в час 43 минуты и 56 секунд.

Таким образом, группа лидеров прибыла на горнолыжный центр в течение первых двух часов, и долгие два часа ей пришлось ожидать оставшуюся часть участников. Последними финишную черту пересекли велосипедисты, в составе которых оказался Нурлан Нарбаев, а замкнула заезд Татьяна Смирнова. Позже она, как и Павел Черешенков, удостоилась специальных призов жюри «За волю к победе». Еще по одной спецнаграде в номинации «Самый возрастной участник» получили Александр Кулик и Екатерина Дементьева.

К чести участников тура на Банное следует отметить, что, удостоившись наград, грамот и ценных призов, не все из них погрузили велосипеды в предоставленный МБУ «ДСУ» и АТУ ОАО «ММК» грузовой транспорт, многие из марафонцев отправились назад в город, привычно крутя педали.
Педали за отвагу. Две сотни велогонщиков преодолели 44 километра трассы ФОТО

Валентина СЕРДИТОВА
Фото - Инна ФОКИНА