Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Марафон на двух колёсах

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

От «Первой палатки» до горнолыжки «Металлург-Магнитогорск» – 42 километра в седле велосипеда

 

Праздник «веловсадников» проводится в Магнитогорске уже в пятый раз. Главным организатором соревнований по традиции выступает Магнитогорский металлургический комбинат. К участию в гонке допускаются все желающие старше 18 лет. Без внесения организационных взносов.
В прошлом году в велосипедном марафоне приняли участие более 250 человек. Победителем стал копейчанин Никита Стрежнев, преодолевший дистанцию за один час пять минут и одну секунду. 
По прогнозам организаторов нынче желающих успешно добраться от старта до финиша будет не меньше. Непосредственное проведение велопробега возложено на городское управление по спорту, Союз молодых металлургов, спортклуб и горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск».
На сей раз организаторами предусмотрена интересная особенность. На старте все участники поделятся на две группы – на спортсменов и любителей. А «фишка» в том, что именно самостоятельно. Никаких «удостоверений о былых достижениях» с участников никто требовать не станет. Это называется: назвался груздем – полезай в кузов. Но тогда уж добросовестно пыхти до самого финиша, а дистанция сама устроит «естественный отбор». Обязательным требованием к тем, кто вызвался в группу спортсменов, станет наличие велосипедного шлема.
– Металлургический комбинат традиционно выступает в роли организатора и помощника, – говорит председатель МГМОО «Союз молодых металлургов» Евгений Хохлов, – градообразующее предприятие всегда выступало и выступает за здоровый образ жизни. Поэтому мы приветствуем подобные мероприятия. Кстати говоря, очередной велопробег организуется во многом и в ответ на интерес самих горожан, многие из которых с удовольствием принимают участие в этом соревновании.
– Думаю, не лишне отметить, – добавляет Антон Семенов, помощник депутата Госдумы РФ Алексея Бобракова, – что ежегодно среди тех, кто победно финиширует в гонке, непременно представители меткомбината и его дочерних структур. Всегда звонят из цехов и нередко заявляются на участие в формате команды. Так же регулярно комбинат обеспечивает и техническую помощь в проведении велопробега.
Две группы гонщиков уйдут со старта с разницей в пять минут. Так организаторы рассчитывают снизить вероятность нежелательных «дорожных приключений» в виде «зацепов», падений… На всякий «пожарный» участников пробега будут сопровождать бригады «Скорой», автомобили ГИБДД и специальный автобус на случай серьезной поломки велосипеда. Добравшиеся до финиша марафонцы в компенсацию затраченных на трассе сил получат «восстановительные наборы» – минералку, фрукты и печенье.

Алексей ТЮПЛИН
Фото - Андрея СЕРЕБРЯКОВА