Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Отдых без комфорта

Рейтинг:  1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Всегда хочется, чтобы отпуск прошел незабываемо.

Для этого одни повышают степень комфорта, а другие - градус экстрима. К последним относится и электромонтер в службе СЦБ ОАО "ММК" Александр Никульников. Он любит сложные и опасные путешествия на мотоциклах.

-Александр, это какая-то новая тенденция, мода, тренд?

- Да, сейчас все больше людей отправляются в путь на мотоциклах. Но все же думаю, что это не просто модный тренд, а закономерное явление, во многом связанное с доступностью надежных байков и с повышением благосостояния людей.

- Вы отправились в Санкт-Петербург в путь вместе со своим другом. Почему именно туда?

- Моей давней мечтой было приехать на Дворцовую площадь (улыбается - Прим.

авт.)... Друг меня поддержал. До этого я уже совершал поездки на своем байке, но не так далеко: Челябинск, Екатеринбург, Оренбург… Поездка в Питер пока самое дальнее мое путешествие.

- Сколько стоило осуществление вашей мечты?

- Получилось недорого: примерно 30 тысяч рублей - сюда входит все: еда, проживание, бензин. К счастью, у нас не было дорогостоящих поломок и других непредвиденных расходов. Но о них не стоит забывать, когда планируешь подобные поездки.

- А какие трудности пришлось преодолевать?

- Я бы сказал, естественные в таких условиях. На мотоцикле, сами понимаете, ездить опаснее, чем, к примеру, на машине. Требуется повышенное внимание, отчего быстро устаешь. Кроме того, "в чистом поле" не заночуешь, а при любой остановке надо снимать с себя шлем и другие средства защиты. Так что про комфорт лучше сразу забыть.

- Чем же тогда привлекает именно такой "отдых"?

- Кому-то нравится верхом, кому-то в карете... Это зависит от вкуса и возможностей человека. Для меня поездка на мотоцикле - это своеобразное испытание и нелегкая работа. Кроме того, мотоцикл дарит ощущение свободы. Вот поэтому чаще всего выбираю байк.

- Что больше всего запомнилось?

- Отношение к нам на дороге. Только остановишься - и сразу рядом тормозит какой-нибудь автомобиль. Спрашивают, что случилось, все ли в порядке и чем они могут помочь. Это очень радовало.

- Александр, в городе есть мотодвижение…

- А как же! Сколько человек в нем, сказать не могу, но по ощущениям - очень много. И с каждым годом становится все больше. У меня есть знакомые, которые из Магнитогорска отправляются на мотоциклах в центр России или на юг, а то и дальше - в Европу. Одна девушка даже готовится на своем байке совершить кругосветное путешествие. До этого она со своей подругой ездила в Заполярье.