Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Экстриму – респект!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Идешь по нашему Магнитогорску и не подозреваешь, что стоит свернуть в квартал – нарвешься на небывалые для среднего человека виды спорта. Например, парень не просто едет на доске с роликами, а прыгает на ней! Согласитесь, не такое уж частое зрелище. А если еще добавить велосипедистов на серьезных «колесах», а на открытии еще и байкеров на совсем уж суровых машинах! А сами байкеры настолько суровы, что даже ведущий говорил: «Ребята, освободите площадку, сейчас приедут солидные дядьки на солидных байках, с ними шутить не стоит».
Но шутить никто и не собирался. Собралась молодежь вовсе не для шуток, а чтобы проверить свою силу в сражении с себе подобными. Одно дело по вечерам отрываться во дворах и подворотнях, другое – сойтись в честном бою за звание лучшего в своем классе. Не в школьном, понятное дело, классе, а в классе каком-нибудь ВМХ! Вот спросите меня теперь, что такое ВМХ… Да шут его знает! Видел, спрашивал, записывал – но не знаю! То ли Боевая машина хулиганов, то ли Баунтинмайк Хороший, то ли Маунтинбайк экстремальный. Да и не важно. Понятно, что велик, только не простой, а заводной. Не такой, на котором какие-то добропорядочные голландцы или россияне на работу добираются, а совсем даже «навороченный».

Вот они расселись по таким крутым тачкам, вот понавздевали шляп необычных, вот колеса свои об асфальт разогрели, глаза сделали вприщур и ринулись по препятствиям! А организаторы, кстати, так и говорили – «Мы им создали препятствия». Сначала думалось, это шутка, оказалось – нет. Только препятствия не административные всякие, а вполне физические: горочки да уклоны. И вот давай экстремалы по ним носиться.

Не станем утверждать, что виды нам открылись умопомрачающие. Да, прыгали, да, вертелись, но как-то так… как говорил ведущий – «попытка сделать флип-сайд». А потом еще говорил – «попытка того-то, попытка сего-то». Никто не осуждает! Я вот тут сижу, вспоминаю и думаю, что даже попытку бы делать не стал. А они пытались. И не известно еще, что лучше – пытаться или рассуждать об этом. А параллельно вот какое интересное наблюдение состоялось: зрителей было полно, в основном, молодые, как вы понимаете, а никто из них пиво пить не пытался. Необычно для нашей молодежи, правда? Стояли, смотрели, орали в нужные моменты, но за пиво не хватались. Это уже окупает с лихвой увлечение экстрим-великами. А сами соревнующиеся, ясен день, даже слова такого не знают – «пиво». Им ведь трюки исполнять, а тут с пивом никак нельзя.

Словом, обстановка понравилась. Если думать не об отдельных элементах, а о юном поколении как таковом, то всякие такие байки – здорово. Спорт, здоровье, досуг. Да еще и призы за это дают. Не за сам досуг, а за то, что лучший в досуге, а еще точнее – в спорте. Потому что как ни крути, а спорт этот, пусть пока немножко экстремальный с непривычки, но все же спорт.

Лучшими стали по категориям: скейт – 1. Никита Костенко, 2. Дима Шаталов, 3. Гера Ибрагимов; ВМХ – 1. Евгений Портянов, 2. Артем Беляков, 3. Кирилл Докучаев; МТВ – 1. Сергей Голев, 2. Алексей Попов, 3. Алексей Анупов; роллеры: 1. – Олег Нечаев, 2. Виктор Шастин, 3. Сергей Смольников.

Поздравления и, как принято говорить нынче среди молодежи, – респект!


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Геннадий АМИНОВ