Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Экстремалов сослали в Сибирь

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Магнитогорские экстремалы с каждым годом выступают все увереннее. И каждая новая зима для них – это не только выход на более высокий уровень мастерства, но и новые эмоции и ощущения. Например, этот сезон еще не успел толком начаться, а магнитогорские сноубордисты, Алексей "Вольф" Павлов, Константин "Рыженький" Котунов, Вячеслав "Casper" Зиновьев, а также лыжник Евгений "Бука" Мячин уже вернулись из турне с интригующим названием "Ссылка в Сибирь или 3500 до зимы".
О своих достижениях и впечатлениях они вместе с председателем Магнитогорской федерации экстремального спорта Давидом Зайнулиным рассказали журналистской братии на специально организованной пресс-конференции.
 
За что "сослали"?
 
- Этот тур – первый официальный опыт наших экстремалов, - начал Давид Зайнулин. Изначально мы планировали проехать на автомашине по крупным городам Сибирского региона. Но немного изменившиеся обстоятельства нарушили наши планы: пришлось везде добираться на поезде. Так или иначе, четверо магнитогорцев, занимающиеся на высоком уровне сноубордом и горными лыжами имели возможность раньше других попробовать себя на снегу, вспомнить трюки, а это само по себе хорошо. Кстати, время и место проведения тура были выбраны неслучайно. Дело в том, что в середине октября  (а эти сборы проходили с середины октября по начало ноября) в Сибири уже лежит снег, в то время как у нас не трассы не покрыты даже искусственно. Опорными пунктами стали три основных сибирских города: Красноярск, Тюмень и Новосибирск, в котором ребята даже приняли участие в небольших соревнованиях.   
И только Давид закончил рассказывать о маршруте сибирской "ссылки", как подоспели немного опоздавшие экстремалы.
 
Там снег – голубой!  
 
Первый вопрос, который был задан спортсменам, почему-то касался не спортивной, а "бытовой" части поездки и звучал примерно так:
- Что отличает Сибирь от Урала: люди или природа?
- Люди и там и там хорошие, - в один голос ответили "Бука" и "Casper", а вот природа на Саянах чище. Первым неизгладимым впечатлением стал вид сибирского снега. Мало того, что там в октябре уже сугробы, так он еще и голубой, как океанская волна. Сибирская природа более дикая – мы частенько видели следы медведей и волков, поэтому вечером старались в лес не выходить!
 
В Абзаково трасса лучше!
 
- А что дали вам сборы в плане спортивной подготовки? – спросил кто-то из журналистов.
- Такие поездки очень эффективны в плане повышения уровня мастерства, - ответил Вячеслав. Как говориться, мы смогли и себя показать и на других посмотреть. Несмотря на то, что у нас в городе более трудные условия подготовки – снег ложится гораздо позже, чем в Сибири, мы неплохо смотрелись на фоне по объективным причинам более подготовленных новосибирцев и красноярцев. При этом общение с другими экстремалами стало для нас серьезным подспорьем в освоении новых трюков.
- Лично я подготовил новый элемент – вращение на 540 градусов в смещенной плоскости. А выполнение уже освоенных трюков соответственно довел до автоматизма. Нашел для себя и несколько "технических" новинок, которых у нас прежде не видел - добавил Евгений.
- Сложно ли было адаптироваться на снегу после летнего перерыва?
- Пожалуй, да, но только в первый день, - сошлись во мнении экстремалы. Ноги-то все равно все помнят, здесь, скорее, требовалось преодолеть какой-то психологический барьер.
- Где трассы лучше: у нас или в Сибири?
- Склоны Абзаково, конечно, лучше. Почему? Сложно сказать. С одной стороны, технически оснащены на более высоком уровне, с другой – роднее…
 
О планах на будущее
 
- Какое следующее значимое событие в вашем "экстремальном"  календаре и как оно соотносится с уже прошедшими сборами? – напоследок спросили журналисты.  
- В первую очередь мы рассматривали данную поездку, как подготовку к грядущему сезону. Помимо локальных соревнований, намечающихся в ближайшее время, рассматриваемых нами, опять же, как своеобразные тренировки, этой зимой на трассах Абзаково пройдет фестиваль БГВ. Этот турнир получил мировое признание, и обещает стать самым интересным событием грядущего сезона.

Автор: Александр Жилин