Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В Магнитке построят единственное в России профессиональное «бездорожье»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Количество ребят, увлекающихся техническими видами спорта, в Магнитке растет, как грибы после дождя. К уже давно существующим авто- и мотокроссу прибавляются стрит- и дрэгрэйсинг, триал и BMX. Ребята привозят медали с региональных и всероссийских соревнований, вот только на вопрос соратников из других городов: «Когда же пригласите к себе, в Магнитку?» пока что разводили руками: «Трассы у нас в городе нет». Однако уже в этом году Магнитка смело сможет вписать себя в календарь всероссийских соревнований.
Этим летом в Левобережном парке культуры и отдыха начнет строиться Экстрим Центр. Решение о его создании было принято главой Магнитогорска Евгением Карповым на встрече с «инициативной группой», которую объединил вокруг себя директор по персоналу и социальным программам ОАО «ММК» Александр Маструев.

Передать в пользование магнитогорским байкерам, дрэгрейсерам и ВМХ-ерам левобережный парк было принято еще прошлым летом. Когда-то бывший знаковым для первостроителей Магнитки, сегодня парк пришел в запустение: непролазные заросли кустарника, останки скульптур эпохи соцреализма и горы мусора. Словом, и культуры, ни отдыха. Теперь же парк станет домом для всех любителей технических видов спорта, превратится в культовое место для магнитогорской молодежи. Здесь появится не только комплекс сооружений для занятий экстремальными техническими видами спорта, но и места для проведения досуга – концертная площадка, развлекательно-досуговый центр, гостиничный комплекс, а также мастерские по ремонту, обслуживанию и тюнингу авто- и мототехники, магазины с различными автоаксессуарами.

Начнется строительство с трассы для дрэгрейсинга. Сегодня магнитогорские любители автогонок тренируются и проводят свои состязания на недостроенных дорогах в окрестностях города. Такие соревнования привлекают зрителей не меньше, чем хоккейные баталии, однако, несмотря на огромный интерес к этому виду спорта, в России существует только одна стационарная трасса для дрэгрейсинга. Она находится на заброшенном аэродроме в Елабуге. Все остальные соревнования проводятся на дорогах общего пользования, временно закрытых для движения, что создает определенные сложности. Магнитогорская трасса, впервые в России специально построенная именно для этих целей, будет соответствовать всем стандартам и представлять собой аналог дороги второй категории. Она позволит привлечь к участию в соревнованиях спортсменов не только Урала, но и Поволжского, Западно-Сибирского региона. В строительстве планируется использовать не только средства из городского бюджета, но и инвестиционные вложения, деньги спонсоров.

Также в течение лета будет приведен в порядок парк: вырублен сухостой, прорежены кустарники, вывезен мусор. Эти работы будущие обитатели Экстрим Центра смогут сделать и своими силами.

Вслед за трассой появится байк-центр с ночным клубом «Валгала», мастерской по ремонту и обслуживанию техники, магазином по продаже аксессуаров и мотоциклов. Второй очередью Экстрим Центра станет Скейтпарк, который даст возможность выйти из подполья представителям этих направления экстремальных видов спорта. К 80-летию города планируется возвести весь комплекс парка.

Современные виды спорта развиваются с потрясающей скоростью. 10 лет назад в Магнитке было 20 человек, увлекающихся горными лыжами, сегодня в магнитогорских горнолыжных центрах катаются десятки тысяч спортсменов. Еще 4 года назад при виде человека с велосипедом на горном склоне многие крутили пальцем у виска, а теперь спортивные магазины города в год продают более тысячи горных велосипедов. Уникальный Экстрим Центр позволит создать условия для развития и пропаганды технических и экстремальных видов спорта в Магнитогорске, регионе и в стране в целом.