Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сменили сноуборд на велосипед

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В минувшие выходные на излюбленном многими горожанами курорте близ озера Банного было как-то непривычно пусто. То ли магнитогорцы не до конца поверили в возможность такого внезапного прихода лета, то ли испугались нашествия насекомых – причина остается неясной. Зато факт налицо: около подготовленного к летнему сезону ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск" особого ажиотажа не наблюдалось.
Основной публикой были райдеры – укротители специальных горных велосипедов, которых, правда, было тоже не так много. Хотя повод собраться у экстримальщиков был самый весомый – Кубок ГЛЦ, статус которого приравнен к официальному открытию летнего периода жизни любителей скорости и драйва. Поначалу желающих сменить сноуборд на двухколесного коня было просто катастрофически мало – менее десяти человек. Но организаторы не унывали, уверяя, что старт состоится в любом случае. В итоге на торжественный парад открытия соревнований, который больше походил на мини-брифинг, пришло тринадцать гонщиков – ровно столько, сколько значилось на момент окончания регистрации в заявочном протоколе, ни больше, ни меньше.

Из официальных лиц на церемонии присутствовал только директор ГЛЦ Рашит Минмухаметов, ограничивший свою приветственную речь коротким пожеланием удачи.

- Сегодня мы открываем летний сезон, - с вашим корреспондентом Рашит Муглитдинович был более многословен, - к этому и приурочены эти старты. Изначально хотели организовать турнир раньше, но погода немного подвела – весна в этом году была недружная, тяжелая, поэтому трасса находится не в самом идеальном состоянии, в горах даже снег еще лежит. Именно поэтому сегодня райдеры будут соревноваться только в жисциплине "даун хилл" – скоростной спуск. Были мысли подключить еще и категорию "четыре икс", но по чисто техническим причинам мы не смогли это сделать – специфичная трасса еще не готова.

- Не пугает количество участников – чертова дюжина?
- Нет, абсолютно нормальное число. Другое дело, что не очень большое…Сегодня Магнитогорск на этом турнире представлен только пятью участниками, остальные райдеры представляют другие города – Челябинск, Миасс. Больше всего гонщиков приехало из Екатеринбурга. Даже не знаю, с чем это связано. Может быть, наши еще не вполне подготовились. Обычно на стартах подобного рода выступает около пятнадцати магнитогорцев.

Надо отметить, что такое положение дел нисколько не смутило участников. Абсолютному большинству пришелся по душе такой "экстремальный междусобойчик", в первую очередь из-за почти семейной атмосферы, окутавшей Кубок, на котором соперники становились таковыми лишь на несколько минут спуска, на финише вновь превращаясь в закадычных друзей.
Сами состязания состояли из двух этапов – квалификационного и финального. Главным критерием оценки было время, за которое райдер преодолел расстояние от вершины до подножья горы. На турнирах с большим количеством спортсменов по результатам отборочного тура определяются две группы – лидеров, продолжающих борьбу за главный трофей в финале, и аутсайдеров, которые, соответственно, остаются за бортом. Однако на Кубке ГЛЦ – 2007 по обозначенным выше причинам было решено отказаться от такого регламента чтобы сохранить маломальскую интригу. На этот раз квалификация лишь определяла порядок дальнейшего старта участника – райдеры с лучшим временем имели больше возможностей для отдыха, так как выходили на старт позже конкурентов, дольше покорявших трассу на предварительном этапе.

Однако острого противостояния так и не вышло. После первых заездов определилась тройка безоговорочных лидеров, в победе которых мало кто сомневался. На церемонии награждения именно эта магнитогорская троица и оккупировала пьедестал. Олег и Александр Можгины стали соответственно первым и третьим, а серебряную награду в свой актив записал Денис Турхин, сумевший подняться до второго места с четвертой позиции.

Отдельным призом была награждена и Елена Каленюк из Екатеринбурга – единственная представительница прекрасной половины человечества, на равных с мужчинами покорявшая более чем двухкилометровую дистанцию.

Ее эффектный финиш стал настоящим украшением квалификации. Несмотря на переполняющие эмоции, девушка нашла в себе силы ответить на пару вопросов.

- Что вас подтолкнуло заняться таким "неженским" видом спорта?
- Жажда новых эмоций, адреналина. Это непередаваемое ощущение скорости, которое можно испытать только здесь! К тому же, это очень интересно…

- А не страшно?
- Страшно! Еще как! Но от этого еще более захватывает дух, хочется скатиться снова и снова! Нигде нельзя найти такую смесь удовольствия и страха!

- Почему не остановились перед расстоянием, приехали сюда?
- Я на Банном уже не в первый раз. Часто ездим сюда с друзьями активно отдыхать: кататься на горных лыжах или, как сегодня, на велосипеде. Мне нравятся местные трассы. Удобно подниматься, хорошо развита инфраструктура курорта. Да и такие перепады высот мало где есть. Сегодня, несмотря на некоторые шероховатости, чувствовался профессионализм организаторов, которые сумели к первому старту привести трек в очень хорошее состояние.

Последнее замечание, прозвучавшее, кстати, не только из уст Елены, выглядит особенно важно в свете намеченного на начало июня этапа Кубка России по маунтинбайку, который продет на базе ГЛЦ. По словам работников курорта, прошедшее "Открытие сезона" позволило отследить недостатки трассы, ликвидацией коих они и займутся в оставшееся до ответственного мероприятия время.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин