Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Когда люди как птицы…

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Он подошел к краю крыши и посмотрел вниз. Высота около пяти метров. Участок, намеченный для приземления - настолько узок, что сложно предположить, что будет в следующую секунду…Собрав волю в кулак и поборов страх, решился и прыгнул…
…Зажмурившись от ужаса, я подумала лишь об одном: и такие трюки можно проделывать ежедневно, только переступая через инстинкт самосохранения. Летом и зимой, в спортивном зале на матах и на улице, среди  множества опасностей – везде, где только можно, и откуда не выгоняют, тренируются эти люди-пауки. Конечно,  они не ходят по потолкам и стенам, как герой голливудского фильма. Их увлечение – паркур, новое экстремальное направление в спорте.
Его появлением мы обязаны французу Дэвиду Бэллю, чей отец во время войны во Вьетнаме культивировал различные способы преодоления препятствий. Силами Бэлля-младшего это новшество распространилось на «гражданку», а дальше – по всему миру. До нашего города паркур дошел относительно недавно – три года назад, но уже успел стать безумно популярным. Правда, далеко не все имеют верное представление об этом направлении экстремального спорта. Некоторые считают, что паркур ограничивается обычным сальто, хотя, на самом деле, это искусство передвижения: умение красиво перепрыгнуть, перелезть, добежать.  Есть у трейсеров (именно так называют себя поклонники паркура) и своя философия. Для них все, что обычным человеком рассматривается как преграда, является частью того самого искусства, для которого нет границ, а есть лишь препятствия.
Главный принцип паркура: постепенность. Для того чтобы прыгнуть со стола, надо научиться «брать высоту» стула. Ни один сложный трюк здесь не делается «с места в карьер», все тщательно разрабатывается. 

Паркур объединяет в себе элементы различных видов спорта, от основ физкультуры, до акробатики. Поэтому трейсер-дилетант должен дружить со спортом, обладать упорством, выдержкой, иметь огромное желание, стремление, быть готовым к многочисленным травмам. Все это есть у ребят из городской команды трейсеров «Eclipse», с которыми мне удалось пообщаться.

-Как все начиналось? – мой первый вопрос ребятам.
- До этого мы все занимались другими видами спорта, поэтому заинтересовались, узнав о паркуре. Каждый элемент, а начинали мы с самых простых, вроде прыжков через кусты, оттачивали на улице. Первый серьезный трюк – прыжок с  козырька, расположенного  над входом  подъезд, на газовую трубу, так называемый кэт-лип. Вскоре перешли в спортзал, где  учились делать сальто. Многие уходили - не выдерживали тяжелой физической  нагрузки. Так в 2005 году нас было 20 человек, потом стало 6.
- У вашей команды есть лидер?
- Нет, лидера нет, как и того, кто был бы первым – все начинали одновременно и вместе.
- Ваше увлечение отнимает много времени. Учебе не мешает?
- Скорее учеба мешает увлечению! Для паркура мы найдем время всегда, даже иногда на занятиях прыгаем. В день на тренировки уходит по три часа. Что касается места, специально оборудованная площадка нам не нужна, хорошие трейсеры могут тренироваться везде, главное применять фантазию. Еще желательно, чтобы были заборы или другие преграды. Когда города перестает хватать, выезжаем на Банное и в Абзаково.
- А как к этому увлечению относятся ваши близкие?
- Боятся, ведь это очень травмоопасный вид спорта. И ноги ломали, и руки, растяжения постоянно.
-Паркур каким-то образом связан с музыкой?
- Нет, каждый из нас слушает, что нравится, чаще – ритмичную и подвижную музыку.
-На кого вы равняетесь?
- На французов, основателей движения. Мы смотрим, что делают они, пытаемся повторить и дополнить свое. Их уровня нам бы хотелось достичь.
-А сами придумываете трюки?
- Некоторые придумываем сами, на выполнение легких уходит в среднем 10 минут, тяжелых – день, иногда и больше.  Есть  еще и традиционные, как сальто, которые мы показывали на закрытии летнего сезона в Аквапарке. Это, кстати, было наше первое выступление на уровне города. Причем, абсолютно бескорыстное – выступали бесплатно, хотели этим доказать, что  и в Магнитогорске можно многого достичь, занимаясь паркуром.
-Какой трюк считаете своим достижением?
- Прыжок одного из нас с высоты в три с половиной этажа!
- А как преодолеваете страх?
- Главное собраться, отбросить все мысли и эмоции, и тогда все получится.
- У вас есть « профессиональные» приметы?
- Если трюки не получаются один за другим, мы идем отдыхать. Еще верим в гороскопы, если звезды говорят не прыгать, мы и не прыгаем (смеются).
- Что еще вас может заставить отложить тренировку?
- Ничего! Нас не останавливает ни сорокаградусный мороз за окном, ни такая же температура тела.
- В Магнитке у вас есть соперники?
- Мы не любим соревноваться и соперничать, но другие команды, занимающиеся паркуром в городе есть. Иногда устраиваем общие тренировки, обмениваемся видео.
- А как насчет реакции горожан?
- Все по-разному реагируют: кто-то просит повторить, а кто-то угрожает милицией... 

Эта беседа может длиться часами. Но и этого времени не хватит, чтобы рассказать о том, чем занимаются приверженцы паркура. Это просто надо видеть. А для этого горожанам достаточно просто выйти на улицу…
Екатерина БАГИРОВА

Источник: Магнитогорск спортивный