Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

На «Малютке» все по-разному

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Магнитогорск в очередной раз съехались любители острых ощущений со всего Уральского региона. Магнитогорск, Челябинск, Екатеринбург, Уфа и даже Тюмень – вокруг стадиона машины из разных регионов. Кто-то снимал на эти дни квартиру, кто-то останавливался у друзей – таких же «повернутых» скейтбордеров, роллеров и велосипедистов.

Вместе с ними в Магнитку приехали друзья и юные поклонницы – лицезреть взлеты и падения в прямом смысле слова.

Юные экстремалы были приятно удивлены, прибыв в субботу на стадион «Малютка», где проходил очередной фестиваль экстремальных видов спорта. Отныне на этой площадке установлен настоящий экстрим-парк: горки, на которых мальчишки демонстрировали чудеса владения скейтбордом, роликами или велосипедами, турники – для всего этого у спортсменов есть свои термины, неведомые нам. Мы, как зрители, можем сказать одно: это было впечатляюще.

Наверное, мы стареем: поймала себя на мысли, что каждый пируэт участников соревнований наблюдаю, как мать: боюсь, что, не дай бог, с парнем что-то может случиться, ищу глазами врачей – скорая помощь, кстати, дежурила сразу за ограждением площадки. И сердце сжималось от острого беспокойства и одновременно от восторга, когда очередной пацан, упав, тут же вставал и умолял судей дать ему еще одну попытку. И когда получал согласие, радостно мчался к месту старта, не обращая внимания на сочившуюся из болячки кровь от падения. После удачного выполнения программы рану тут же смазывали зеленкой ведущие, друзья, соперники… Словом, врачи так и не понадобились – сами справлялись со своими проблемами. И потом со смехом хвастливо говорили журналистам: сейчас упал – даже отключился на мгновение, но встал – надо же программу выполнить!

Зрителей немного, но все – страстные болельщики. В основном, это малолетние мальчишки, снимающие немыслимые трюки на простенькие телефоны. Второй по численности категорией зрителей были девушки – молодые и красивые, каждая из них отдавала явное предпочтение кому-то из выступавших, а те, в свою очередь, щедро посвящали головокружительные пируэты своим дульсинеям: «Даша, а это специально для тебя – наслаждайся!», – то ли с насмешкой, то ли с завистью объявляет ведущий выход следующего участника.


Магнитогорский экстрим-парк «Малютка» – лучший в регионе. Об этом с тенью зависти говорили все гости нашего города: стационарные турники, вокруг которых во время тренировок можно положить маты – чтобы не больно падать. Максим Михалев – он приехал из Екатеринбурга – поразил кувырком через голову на велосипеде: разбежался, взлетел на помост турника и – в воздухе сделал полный кувырок. Что тут началось среди зрителей! Потом в небольшом интервью он сказал журналистам, что готовил этот пируэт целый год. Репетировал на голом асфальте – в его городе такой площадки нет. А начинал тренировки вообще зимой – чтобы падать в сугроб, так не очень больно. Правда, в результате он получил всего третье место – жюри во главе с президентом магнитогорской федерации экстремального спорта Давидом Зайнуллиным строго судит, да и сам паренек честно признался, что основную программу «откатал» слабо. А этот трюк – красиво, но…

Четыре дисциплины, в каждой определены победители. Обид не было, а радость была настоящей, ею щедро делились с друзьями и соперниками. Итак, сезон экстремальных видов спорта открыт: на «Малютке» начались тренировки, и в будущем году, уверена, спортивных подвигов будет гораздо больше.

Фото ЕВГЕНИЯ РУХМАЛЕВА


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Рита Давлетшина