Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Безбашенный круговорот

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
То, что сейчас происходит на стадионе "Малютка", с уверенностью можно назвать уникальным и очень экстремальным. Стадион распахивает двери официальному открытию сезона экстремального спорта "МагЫгры Open Session". Первоначально сезон должны были открыть 23 мая, но не хватало средств на ламинированную финскую фанеру, и "МагЫгры" пришлось отложить почти на месяц.

Несмотря на то, что реклама состязаний была расклеена по всему городу, зрителей маловато. Но с каким интересом они наблюдают за экстремалами, которые раскатываются на роликах в дисциплине in-line aggressive. Каждому участнику дают полторы минуты, чтобы показать свои трюки и пируэты. Это с виду кажется, что легко спуститься с рампы, проехаться по трубе, аккуратно приземлиться на асфальт и катиться на роликах на хорошей скорости, выполняя очередной показательный трюк. По крайней мере, спортсмены-экстремалы делают это легко и непринужденно. В этой категории первое место занимает Олег Нечаев, второе - Дмитрий Комлев, третье берет Александр Колесников.

Скейтбордисты раскатываются под песни группы The Doors. Видимо, организаторы тем самым напоминают, что скейт зародился в шестидесятых годах прошлого века, как и эта замечательная поющая команда - грех не усладить слух и зрителя, и спортсмена классикой. По трюкам скейтбордисты ничуть не уступают роллерам, в чем-то их исполнения даже похожи. Что нравится в спортсменах - их отрешенность и в то же время несерьезность: в ушах наушники - типа, попрыгаю-ка я под музычку, а каждый трюк отточен, как кристалл. Первое место в дисциплине skateboard получает Никита Костенко, вторую ступень берет Кирилл Петров, третью - Михаил Любицкий.

- Уровень катания отличный, - оценивает ребят организатор "МагЫгры Open Session" Алексей Черницов. - И мне нравится популяризовать экстрим. Это все-таки спорт, а спорт есть движение, а движение - это жизнь. Круговорот, в общем. В любом случае это гораздо лучше, чем если бы мальчишки сидели во дворах, подъездах и надирались пивом. Опасно? Нет! Веселое катание в хорошей компании. Но мне очень бы хотелось, чтобы эти виды спорта развивались и ступили за рамки только городского уровня.

- По сути, эти ребята - неуправляемая толпа, - делится наблюдениями директор спортивно-оздоровительного комплекса "Малютка" Вадим Гребенников. - Они же уличные: тусуются по всему городу, катаются где хотят. Здесь же точно знаешь: с ними ничего не случится, да и они тут ничего не натворят. Я был только за, когда пришла идея организовать "МагЫгры Open Session". Через спортклуб мы приобрели дорогостоящее оборудование - ламинированную финскую фанеру, которая прослужит не один год, рампы, трубы. Ребята сами все проектировали, устанавливали. И сегодня можно оценить, как у них это получилось…

Начинается, наверное, самая популярная дисциплина - BMX. Она когда-то воспринималась как подготовка молодого поколения мото-

фристайлеров, для которых настоящие мотоциклы слишком велики. Но постепенно развилась в отдельный вид спорта, который, кстати, с прошлого года включен в программу летних Олимпийских игр.

Это уже не ролики со скейтом… Наблюдая за безбашенными велосипедистами, то и дело вздрагиваешь: не убился бы. Лихо выделывает верты и флэты Игорь Аркатов. Кажется, будто у него внутри невообразимый мотор, позволяющий на BMX повернуться на триста шестьдесят градусов и подпрыгнуть на рампе выше всех. К сожалению, он получает за контест лишь второе место. А первое занимает Артем Беляков из Челябинска, третье - Влад Вышегородский.

Маунтинбайк - велосипед хоть и горный и с виду громоздкий в отличие от маленького BMX, но и на нем можно делать такие трюки на рампах, что залюбуешься. Первое место в этой дисциплине получает Александр Быховский из Озерска, второе - Сергей Голев, третье - Даниил Чухонцев.

Открытие "МагЫгры Open Session" прошло успешно. Как обещал Алексей Черницов, закрытие сезона будет намного масштабней, ярче и зрелищней. Остается дождаться осени.

Текст: Илья Московец