Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Столично-магнитная аномалия

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Москвичи, их соседи из Подмосковья и магнитогорцы подтвердили статус фаворитов на прошедшем в горнолыжном центре "Металлург-Магнитогорск" чемпионате России по маунтинбайку.

Лишь один представитель другого региона сумел потеснить лидеров на первой ступеньке пьедестала почета. Можно, наверное, уже говорить о каких-то закономерностях. Если москвичи получают возможность для тренировок благодаря помощи спонсоров - крупных спортивных магазинов, то магнитогорцев выручает наличие неподалеку от города отличной байкерской инфраструкты - горы, трассы, подъемника.

Курортная здравница ММК давно заслужила репутацию одного из лучших в стране центров горного велосипеда. Вот и на сей раз к чемпионату страны сами байкеры подготовили в ГЛЦ уникальную трассу, включающую в себя все необходимые элементы для маунтинбайка, но не пересекающуюся с горнолыжной.

Хозяева соревнований, магнитогорцы, доказали свое превосходство в дисциплине "даунхилл" ("скоростной спуск"). Виктор Попов, недавний юниор, стал чемпионом в категории "элита", а Денис Трухин завоевал золотую медаль в категории "мастера". Обоим горным велосипедистам из Магнитки компанию на пьедестале составили исключительно москвичи: Попов опередил Михаила Василенко и Николая Пухиля, а Трухин - Романа Колбина и Дмитрия Соколова. У девушек самой быстрой оказалась Галина Балагурова из Зеленограда, у юниоров - москвич Яков Аустер.

В дисциплине "байкер-кросс" первые места "оккупировали" представители Московского региона. У девушек победительницей стала москвичка Виктория Савинова, у юниоров - ее земляк Евгений Бочанский, в категории "элита" сильнейшим оказался Игорь Шилин из подмосковной Дубны, опередивший занявшего второе место магнитогорца Виктора Попова (наш земляк, таким образом, завоевал две медали - золотую и серебряную). В соревнованиях мастеров по байкер-кроссу победил пермяк Сергей Власов.

Победители чемпионата России по маунтинбайку, прошедшего в ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск", получили право выступать на чемпионате мира, который с 1 по 6 сентября состоится в австралийской Канберре. Для нашей страны маунтинбайк - сравнительно молодой вид спорта (зато весьма дорогостоящий - хороший велосипед стоит порой не одну сотню тысяч рублей, да еще несколько десятков тысяч уходит на специальную экипировку спортсмена), поэтому россияне пока не могли составить серьезную конкуренцию асам горного велосипеда на мировых форумах. Победители отечественных соревнований на международных турнирах обычно занимают места, в лучшем случае, во втором и третьем десятке. Но кто знает, может, на Зеленом континенте наших байкеров, наконец, "настигнет" успех. Хотя для этого нужно не только спортивное мастерство, но и качественный инвентарь…

Фото: Андрей Серебряков