Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Огни Магнитки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сторонний наблюдатель всегда восхищается, не улавливая тонкостей танцев с огнем.

Когда было теплее, то почти каждые выходные у театра Пушкина можно было видеть впечатляющее зрелище: компанию молодых людей под бой барабанов танцующих странные танцы - с огнем.

Фаершоу (fire show) - искусство укрощения огня. Укрощение - не совсем точно сказано. Главным условием своей дружбы с огнем фаерщики называют уважение к нему. Огонь позволяет себя использовать, но может и наказать за самоуверенность. Все манипуляции с горящими поями - так называются основные снаряды для кручения - мячи на веревках - чаще всего происходят под музыку и больше напоминают некий ритуал, чем просто форму творческой самореализации.

Действительно, это не только творчество. Фаершоу зародилось в племени аборигенов маори, которые использовали это действо как часть культового ритуала, а также для развития ловкости и силы. Позднее, в середине ХХ века, их технику переняли цирковые артисты. Как искусство фаершоу заявило о себе недавно. Но все чаще на улицах под бой барабанов и бубнов появляются небольшие группы танцоров с огнем.

Наш город приютил две группы фаерщиков. Прогуливаясь поздним вечером у театра Пушкина, можно наблюдать шоу от группы KIA ORA, чье название переводится с языка маори как "привет". Участники - молодые талантливые парни и девушки - постоянный состав, которому, несмотря на его успехи, всего чуть больше года: Дмитрий Долгий, Александр Гулин, Лидия Сафиулина и Анна Гук. Они приоткрыли нам тайну древнего завораживающего искусства. Сначала вспомнили историю возникновения огненного шоу в Магнитогорске. Говорят, привезла огонь в наш город Даша Орлова, основательница второй команды - "Агни Рам", практически Прометей нового времени. Ребята из "КО" пришли кто как. Саша и Дима учатся в одной группе в МГТУ. Лиду привел ее брат. Про Анну история умалчивает. К слову сказать, Дима и Саша занимаются футбэгом - очень редкий у нас вид спорта. Аня учится в МаГУ, где получает творческую профессию. Веселые, симпатичные, открытые. И все они буквально больны огнем.

О технической стороне дела стоит сказать особо. Прежде желающий танцевать с огнем должен обучиться базовым элементам. Для этого используются тренировочные пои, которые легко сделать в домашних условиях. Например, засунуть теннисные мячи в старые колготы, чтобы не тянулись. К огню же новички допускаются по умению и желанию. Говорят, каждый сам чувствует, когда готов.

Пои - самый распространенный, стандартный реквизит. Он представляет собой шар, к которому крепится цепь. Сам шар является и фитилем, который поджигают. Делается он из разных материалов, замачивается в каком-либо топливе, чаще всего - керосине. Также используются палки - стаффы, на концах которых фитили из особого материала. Сами палки легкие, хорошо держат равновесие. Огненные веера, парные короткие палки, огненные обручи или кубы - кто на что горазд. Сейчас используют даже пиротехнику. Часто можно наблюдать, как выдувают огонь, распыляя керосин ртом.

Конечно, члены KIA ORA ответственные и умные люди, и потому следят за техникой безопасности, помнят, на каких условиях строится их дружба с огнем. В их коллективе опасных для жизни случаев не было и не планируется. Никакой синтетики, одежда - из натуральных материалов или джинса. Как правило, головной убор - шапка или бандана. Особые горючие жидкости, которые не горят на поверхностях.

Участники огненных шоу утверждают, что огонь - как наркотик. Но опаленные волосы, шрамы, ожоги, долгие тренировки - это все окупается тем ощущением, которое испытывают молодые люди, танцуя на темной площади под ритм ручного барабана на глазах удивленной публики.

- Когда крутишь огонь, словно впадаешь в нирвану. Не видишь никого вокруг, сколько бы людей там ни находилось. Темнота и это ощущение внутри… И огонь. Все, что надо для счастья, - так говорит Лида.

- Меня завлекли в это дело прошлым летом! - улыбается Дима. - Вообще-то в жизни был… небольшой тупик. Выход нашел через огонь. Вместе именно таким коллективом собрались в сентябре 2009. Для меня примером был брат Лиды. Тренировался дома круглый год. В качестве обучающего материала - Интернет. Обычно мы тренируемся поодиночке и собираемся лишь для репетиций совместных номеров. И новичков пока не приглашаем. Мы еще не так опытны, у нас нет помещения, а желающих слишком много.

Коллектив KIA ORA выступает на праздниках и различных мероприятиях. Вкупе с известностью это дает и небольшой доход. Условия ребята оговаривают с заказчиками индивидуально. Подбирают программу выступления. Но главное - они хотят развиваться дальше.

- У меня в планах - контактное жонглирование, - говорит Лида. - Пока только в планах, трудно найти реквизит для этого. Шарик, который перекатывается по рукам, должен быть акриловым. Он не бьется, и царапины на нем легко устраняются. Найти шар можно, но это дорого. Поэтому пока занимаемся танцами с огнем.

- О нас еще мало знают. Те, кто приходит на шоу постоянно, видят разницу, ведь они помнят, с чего мы начинали. Большинство просто охают и ахают, удивляются. А нам важно не только самоощущение, но и внешняя сторона выступления. На заказ мы обычно готовим шоу. Там и музыка, и какая-то идея, концепция. Мне самому интересно было бы взглянуть на это со стороны, - перебивает Лиду Дима.

Стороннему наблюдателю трудно уловить все тонкости танца с огнем. Очень зрелищным и, наверное, чуть более опасным, чем остальные элементы, считается подобие огненного колеса, когда два поя, перехлестнувшись цепями или веревками, закручиваются, действительно напоминая вращение колеса. Тогда идет сильная нагрузка на реквизит. Один из самых сложных элементов называют "цветы". Он выполняется поями. Движения четкие, зацикленные. При кручении поев в воздухе вырисовываются лепестки цветка, которые должны быть идеально ровными. Видов "цветов" много.

- У меня было знаменательное первое выступление. Начал со стаффа. Палка была тяжелая, деревянная, фитили сделал сам не совсем правильно. И замочил их не так. В итоге горела почти вся палка. Ощущения незабываемые. Но все обошлось благополучно. Было жарко. А вообще, я больше за людей всегда боюсь, чем за себя. У нас всех так, - поделился Дима.

- А меня вытолкнули с неизвестным реквизитом к народу и сказали: крути. Было страшно, но справилась. Так плавать учат: бросают в воду, на середину озера. Для родителей было шоком, что я так тесно дружу с огнем, даже приходилось какое-то время скрывать свое увлечение. Но теперь мне верят, а я верю огню, - улыбается Лида.

- Огня нельзя бояться. Чего боишься, то и обожжет, как говорится. Но и заявлять, что ты повелитель стихии, - тоже глупо. Нужна сильная концентрация. Умение учиться ловить состояние огня. Поначалу всем жжется, это такая проверка, - Дима и Лида мигом стали серьезными и задумчивыми…

Огонь добывали. Огню поклонялись. Огня боялись. Огонь может дать свет и тепло, но может забрать жизнь. Поэтому играть с ним нельзя. И все-таки находятся смельчаки, которые с огнем дружат, которым он позволяет на время себя обуздать.