Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Первая грязь" удалась

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На левобережном стадионе прошло традиционное весеннее соревнование любителей автоэкстрима.

Экстремальное шоу внедорожников "Первая грязь" в нашем городе проводилось уже третий раз.

В 2009 году его устраивали на мотоциклетной трассе за манежем, последние два года - на левобережном стадионе технических видов спорта "Металлург". Инициаторами и организаторами этих зрелищных состязаний традиционно выступают директор спортивно-технического клуба комбината Виктор Коржов и магнитогорский клуб MAGWD. Поддерживают организаторов руководство ММК, профком комбината и управление по физической культуре, спорту и туризму городской администрации.

Накануне на пресс-конференции организаторы пообещали отличное шоу. Смеем заверить: не обманули. Еще задолго до начала соревнований на стадионе стала собираться публика: мужчины и женщины, дети и подростки, юноши и девушки. Приходили семьями, компаниями и поодиночке, приезжали на машинах. И это еще раз доказывает, что технические виды спорта в нашем городе весьма популярны: надо лишь почаще устраивать подобные шоу.

Для "Первой грязи" нынешнего года устроители подготовили специальную трассу протяженностью 1,5 километра. Грязи тут, и вправду, было предостаточно: огромные лужи, крутые подъемы, коварные спуски, месиво из песка… Словом, экстремальные условия участникам и их железным коням гарантированы на все сто.

Формат соревнований - три категории: "Стандарт", "Экстрим" и "Спорт". В заездах участвовало 15 автомобилей, а вот экипажей в составе водителя и штурмана набралось гораздо больше. В заезде участвовало два автомобиля, стартовавших одновременно, но разными маршрутами. В итоге каждый внедорожник полностью преодолевал дистанцию. Первый финишировавший зарабатывал один балл. Победителем становился тот экипаж, который в сумме набирал больше баллов.

"Первая грязь" - открытые соревнования. Пользуясь этим, поучаствовать приехали команды из Челябинска, Уфы, Троицка, Южноуральска, Белорецка. Конечно, участники разнились не только уровнем профессиональной подготовки и опыта, но и технической "начинкой" своих железных коней. Некоторые из джипов были специально "заточены" для преодоления коварного бездорожья. Но выходили на старт и обычные серийные автомобили как отечественного, так и зарубежного производства.

Бурю эмоций у зрителей вызвал заезд команды из трех участников из Белорецка на раритетном "ГАЗ-69" с открытым верхом. Этот "газик" - довольно бойкий старичок: стартовал успешно, но надолго завяз в грязевой жиже. Казалось, понадобится помощь трактора, чтобы вытащить "пенсионера" из глубокой лужи. Но потихоньку "газик" выбрался сам. Правда, подняться на скользкий холм ему удалось раза с десятого, и то при активной поддержке всего стадиона. Но все же трассу ветеран прошел самостоятельно.

Были и другие заезды с красочными и интригующими моментами, когда стадион буквально охал и ахал, переживая то ли за участников, то ли за их технику. Но все обошлось без неприятных эксцессов. Все получили хороший заряд бодрости и большую порцию адреналина. За что большое спасибо организаторам и участникам.

Представляем команды, занявшие первые места в своих категориях.

В категории "Стандарт" первое место завоевал магнитогорский экипаж водителя Дмитрия Галина и штурмана Алексея Дегтярева на SUZUKI JIMNY.

Победителями категории "Экстрим" стали тоже магнитогорцы Алексей Попов и Алексей Анцупов на "Ниве".

В категории "Спорт" удача улыбнулась гостям из Троицка Виктору Покуленко и Валерию Шпуру на "УАЗ".