Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Грязи хватило на всех

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В минувшее воскресенье магнитогорское внедорожное движение MAGWD открыло сезон зрелищными соревнованиями.

Традиционные гонки "джип-спринт" помогли организовать ММК и его профсоюзный комитет, ДОСААФ "Металлург", спортивный клуб "Металлург-Магнитогорск". 

Формат соревнований получился международным - уже не первый раз в гости приехали гонщики из Казахстана. Участвовали также любители автомобильного спорта из Екатеринбурга, Челябинска, Пласта, Троицка, Межозерска и Белорецка. Во всех четырех категориях - стандарт, экстрим, спорт и квадроциклы - практически вдвое больше участников. По словам организаторов, этому способствовал немаленький призовой фонд - около ста тысяч рублей. Кроме того, впервые состоялись показательные выступления в формате гонок на выживание. В этой категории выступили четыре специально подготовленных автомобиля, что стало приятным сюрпризом для зрителей. Кстати, три пилота из четырех выступивших - девушки.

Еще одна новинка - гонки в категории "леди". Это, безусловно, подогрело интерес зрителей, которые заполнили трибуны левобережного стадиона "Металлург" почти до отказа.

"Первая грязь", благодаря организаторам, стала не только полноценной борьбой нервов и состязанием техники, но и превратилась в настоящее шоу. Продолжительные овации вызвал экипаж из Белорецка на автомобиле "ГАЗ-69". Этот уникальный советский внедорожник, прошедший Великую Отечественную войну, сохранила команда энтузиастов. Экипаж из пяти человек в форме разных родов войск Советской Армии не просто уверенно преодолел трассу, но и вышел победителем заезда, что порадовало зрителей.

Полноценными получились и заезды квадроциклов: чтобы выявить сильнейшего, пятерым участникам пришлось померяться силами и возможностями своей техники с каждым участником в этой категории.

Динамику соревнованиям добавляли ведущие: работая на пару, парень с девушкой не оставляли пауз в перерывах гонок и динамично проводили конкурсы и викторины среди зрителей.

На десерт на трассу вышли мощные внедорожники. Однако и для них специально подготовленная трасса, считающаяся одной из лучших в России, стала большим испытанием.

В "Первой грязи-2013" было много эмоций и адреналина, переживаний и волнений, побед и неудач, успехов и поражений. Не раз автомобили сходили с трассы и переворачивались. Но обошлось благополучно.

Подробности соревнований, фоторепортаж и имена победителей - в субботнем номере "ММ".