Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Елена Кальянова велосипедистам: "Прохладного попутного ветра!"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В городе прошел традиционный велопробег, посвященный празднованию Международного Олимпийского Дня.

В эту субботу, 22 июня в южной части Магнитогорска велосипедисты выясняли, кто лучший на дистанции протяженностью 35 километров. В велопробеге любители соревновались на равных с профессионалами. Перед стартом напутственное слово спортсменам сказала Елена Кальянова, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города.

Сигнальный выстрел прозвучал у дома по ул. Калмыкова, 16. Трасса пролегла мимо поселков Хуторки, Радужный, Приуральский и далее по объездному пути до пересечения с автодорогой, ведущей в аэропорт. Сопровождали велосипедистов две кареты скорой помощи, автобус с технической поддержкой и полицейские. На 18 километре пути спортсменов ждал пункт питания, где можно было утолить жажду прохладной водой.

Основная масса участников прошла регистрацию за час до старта, несмотря на то, что запись на велопробег велась уже 3 дня. По предварительным результатам соревнования собрали около 140 человек. Самой многочисленной оказалась мужская категория от 18 до 30 лет и от 31 до 40. А женщин на велопробеге можно было буквально сосчитать по пальцам. Малочисленными остались мужские категории за 50 (от 51 до 55, от 56 до 60, от 61 до 65, от 66 и старше).

- Женщины в это время готовят, стирают и убирают, - по мнению Елены Васильевой, главного специалиста организационно-массового отдела управления по физической культуре, спорту и туризму, в этом нужно искать причину сложившей ситуации. - К тому же люди старшего поколения, как женщины, так и мужчины, нередко комплексуют из-за отсутствия достойного велосипеда.

Отметим, что следующий велопробег запланирован на 13 июля. Он посвящен Дню города и Дню металлурга. Традиционно старт назначен у памятника "Первая палатка" в 10.00. Протяженность маршрута составит 42 километра, спортсмены будут крутить педали до озера Банного. В велопробеге предполагается разделение профессионалов и любителей на две категории.