Велосипед как образ жизни

В Магнитогорске состоялся традиционный городской велопробег, посвященный празднованию Международного Олимпийского дня.

Соревнования проводятся уже пятый год подряд. Организатором соревнований выступило управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города. В этом году трассу велопробега в 35 километров преодолели 124 участника из Магнитогорска, Сибая, Челябинска, Уфы и Абзелиловского района.

Среди мужчин в возрасте от 18 до 30 лет лучшим стал Эльдар Заялов, показавший лучший результат нынешнего велопробега – 52 минуты 26 секунд. Время на секунду больше показал Салават Валеев, победив в возрастной категории от 31 до 40 лет. Одинаковый результат в 52 минуты 28 секунд показали Олег Иовенко и Владимир Малыхин, завоевав первые места в категориях от 41 до 50 и от 51 до 55 лет соответственно. Лучшим среди мужчин 56 – 60 лет стал Александр Любицкий, 61 - 65 лет – Илья Мавродиев. В самой возрастной категории – от 66 лет – победил Владимир Касатонов.

Женщины выступали всего в трех возрастных категориях. В самой младшей – от 18 до 30 лет – лучшей стала Мария Танас. Среди женщин в возрасте от 31 до 40 лет победила Наталья Кошелева. А лучший результат среди всех женщин показала Лариса Денисова, выступавшая в категории от 41 до 50 лет.

Организаторы отметили, что результаты победителей и призеров нынешнего велопробега значительно подросли. Победители и призеры в своих возрастных группах получили памятные кубки, медали и грамоты. Специальными кубками были отмечены самый возрастной участник велопробега Александр Кулик (родился 2 января 1938 года) и Наталья Валиваг – «За волю к победе», которая впервые в этом году села на велосипед и смогла завершить дистанцию, преодолев себя.

Следующий велопробег пройдет 13 июля по маршруту: Первая палатка – ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» (озеро Банное). Общая протяженность трассы – 43 километра.

Приглашаем магнитогорцев и гостей города принять участие в этих соревнованиях!