Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Зачем закрывать, когда можно открывать? Зимний сезон для любителей велоспорта и фитнеса открыт

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В воскресенье, 15 сентября, на площади Народных гуляний состоялся спортивный праздник здоровья и красоты. Магнитогорцы организованной колонной прокатились по улицам города на велосипедах, а потом приняли участие в традиционном фитнес-марафоне "Здоровый город".

Велопарад и фитнес-марафон несколько лет подряд они существовали отдельно друг от друга. В этом году организатору велопарадов "1MGN.ru" Григорию Смоленцову и организатору фитнес-марафона Юлии Хихловой предложили усилия объединить. Так и получился единый спортивный праздник. Предложение поступило от подразделения по молодежной политике администрации Магнитогорска, которое оказало мероприятию активную поддержку.

- Такие мероприятия нужны городу, - прокомментировала начальник подразделения по молодежной политике городской администрации Евгения Батырова.- О них нужно много писать и говорить. Они заражают людей, стремлением к здоровому образу жизни в том числе. Важно, что инициатива принадлежит молодежи, молодежь в нашем городе становится все более активной.

С утра в воскресенье на площади у Курантов проходила регистрация велосипедистов, желающих поучаствовать в параде. В полдень колонна двинулась от площади по улице Правды до проспекта Ленина, а там - по проспекту Ленина до пересечения с Труда, а потом - обратно. Велосипеды катили в окружении машин ДПС и скорой, обгонять которые было категорически запрещено. Движение для другого транспорта перекрыто не было, ведь часовой застой на главной городской улице создал бы большие проблемы. Парад был организован с целью привлечь внимание людей в Магнитогорске к проблемам экологии, продемонстрировав возможности и удобство велотранспорта, поэтому речь о гонке не шла. Несмотря на это, некоторые старались вырваться в начало колонны. Участвовали поодиночке и целыми семьями, возраст участников не ограничивался.

Дистанция составила чуть больше 10 километров. По возвращении к точке отправления и одни отметили, что маршрут оказался коротковат, другие - наоборот говорили об усталости. Усталость испытывали те, кто перед началом парада отказался от возможности разогреться и подготовить мышцы к нагрузке вместе с фитнес-инструкторами "Другого измерения". Фитнес-центр "Другое измерение" представил на празднике спорта, красоты и здоровья площадку с тренажерами "сайкл" и аппаратом для определения состава тела. Тренеры центра под зажигательную музыку на сцене провели ознакомительные сеты фитнес-программ, присоединиться к ним мог любой желающий.

На площади у Курантов развернулись и другие интерактивные площадки. Недалеко от главной сцены Правобережное общество инвалидов устроило "слепую зону" - импровизированный лабиринт, который нужно было пройти с завязанными глазами. Рядом организовали площадку для легкого велоэкстрима и поставили столики для hand-made ярмарки. У самой сцены можно было принять участие в танцевальном баттле. Также гости праздника огромным резиновым мячом играли в подобие волейбола. Со сцены собравшихся развлекали молодые йо-йокеры, чемпионы Магнитогорска и Челябинска Миша и Ваня, представители школы карате "Шокотан" и танцевальная студия "Dance people".

На каждой площадке можно было выиграть призы, на которые спонсоры и партнеры в этот день не скупились. Индивидуальный подарок ждал  многодетную семью Денисовых: им вручили сертификат на скидку для покупки туристической путевки.

Велопарады и фитнес-марафоны прошлых лет собирали на порядок больше активных магнитогорцев. В воскресенье в фитнес-марафоне "Здоровый город" за весь день приняли участие около 800 человек,  не все из них были на велосипедах. Планировалось, что велопарад станет символичным завершением велосипедного сезона, но к концу праздника настроение у организаторов поменялось.

- Зачем закрывать, когда можно открывать? - под одобрительные возгласы заявил со сцены Григорий Смоленцов. - Сезон для велосипедистов не заканчивается, многие катаются даже зимой, в любом магазине можно купить шипованые шины. Так что сегодня мы ничего не закрыли, мы открыли зимний велосезон!