Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Здоровый город

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На площади Народных гуляний состоялся спортивный праздник здоровья и красоты. Магнитогорцы организованной колонной прокатились по улицам города на велосипедах, а потом приняли участие в традиционном фитнес-марафоне "Здоровый город".

Велопарад и фитнес-марафон - два разных мероприятия, несколько лет подряд существовали отдельно друг от друга. В этом же году организатор велопарадов, директор интернет-портала "1MGN.ru" Григорий Смоленцов и организатор фитнес-марафона Юлия Хихлова решили усилия объединить. Так и получился единый спортивный праздник. Предложение об объединении родилось в подразделении по молодежной политике администрации Магнитогорска, которое оказало организаторам праздника активную поддержку.

- Такие события нужны городу, - прокомментировала начальник подразделения Евгения Батырова. - О них нужно больше писать и говорить. Они заражают людей стремлением к здоровому образу жизни. Важно, что инициатива принадлежит молодежи, которая становится все более активной.

С 11.00 воскресного утра на площади у курантов проходила регистрация велосипедистов, желающих поучаствовать в параде. И уже в полдень колонна двинулась от площади до проспекта Ленина, а там - по проспекту до пересечения с улицей Труда. Далее - в обратный путь. Велосипеды катили в окружении машин ДПС, обгонять которые было категорически запрещено. Движение для другого транспорта не перекрывали, ведь часовой простой на главной городской улице создал бы большие проблемы. Парад был организован с целью привлечь внимание людей к проблемам экологии, продемонстрировав возможности и удобство велотранспорта, поэтому речь о гонке не шла. Участвовали в параде поодиночке и семьями, возраст участников не ограничивали.

Дистанция - чуть больше десяти километров. По окончании пробега одни отметили, что маршрут оказался коротковат, другие - наоборот говорили об усталости. Впрочем, усталость испытывали в основном те, кто перед началом парада отказался от возможности разогреться и подготовить мышцы к нагрузке вместе с фитнес-инструкторами центра "Другое измерение", который представил на празднике спорта, красоты и здоровья площадку с тренажерами "сайкл" и аппаратом для определения состава тела. Тренеры центра под зажигательную музыку на сцене провели ознакомительные сеты фитнес-программ, и присоединиться к ним мог любой желающий.

На площади у курантов развернулись и другие интерактивные развлекательные, познавательные площадки. Со сцены собравшихся развлекали молодые йо-йокеры, представители школы карате "Шокотан" и танцевальная студия Dance people в двух составах. Недалеко от сцены расположилась площадка Правобережного общества инвалидов. По соседству устроили площадку для легкого велоэкстрима и поставили столики для hand-made ярмарки. Рядом гости праздника огромным резиновым мячом играли в подобие волейбола. У самой сцены проходил танцевальный баттл: на специальном игровом коврике смельчаки выделывали па, которые видели на экране перед собой.

Участвуя в предложенных развлечениях, можно было к тому же выиграть призы, на которые спонсоры и партнеры в этот день не скупились. Большинство презентов было выиграно посредством лотереи, проводившейся между участниками велопарада. Индивидуальный подарок ждал  многодетную семью Денисовых: им вручили сертификат на скидку для покупки туристической путевки.

В фитнес-марафоне "Здоровый город" за весь день приняли участие около 800 человек, примерно 300 из них организованной колонной проехались по городу на велосипедах. Среди них оказалась и начальник службы внешних связей и молодежной политики администрации Магнитогорска Ольга Рязанова:

- Мой сын и его дедушка в прошлом году уже принимали участие в велопараде, а я - сегодня первый раз. На велосипеде езжу с детства, сейчас он чаще находится в саду, так что парад - это хороший повод оттуда велосипед вытащить. Трасса понравилась, никаких проблем с автотранспортом на дороге не было.

Изначально заявлено, что велопарадом сезон для магнитогорских велосипедистов символично завершится, однако к концу праздника настроение у организаторов явно поменялось.

- Зачем закрывать, когда можно открывать? - под одобрительные возгласы резюмировал Григорий Смоленцов. - Сезон для велосипедистов не заканчивается, многие катаются даже зимой, ведь в любом магазине можно купить шипованные шины. Так что сегодня мы ничего не закрыли, а скорее - открыли зимний велосезон!