Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Пётр Тарасюк - абсолютный чемпион города по бодибилдингу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Чемпионат по бодибилдингу и фитнесу на Кубок ОАО "ММК" собрал 18 магнитогорских спортсменов. Состязания прошли по категориям "Юноши - бодибилдинг", "Юниоры - бодибилдинг", "Мужчины до 85 килограмм", "Мужчины свыше 85 килограмм", "Мужчины - классический бодибилдинг", "Женщины - бодифитнес", "Женщины - фитнес-бикини". Апогеем турнира стали соревнования в абсолютной категории, которая и выявила одного-единственного главного победителя Кубка ОАО "ММК".

Мероприятие также стало своеобразным празднованием десятилетнего юбилея Федерации бодибилдинга и фитнеса Магнитогорска, а также Дня рождения отметила сети фитнес-клубов "Super Class". На турнире председатель Федерации Лариса Денисова и директор сети Виктор Евменкин по традиции заняли места за судейскими столиками. К ним присоединились: Алла Евменкина, Андрей Хазиев и Сергей Бабарыкин.

Виктор Евменкин предварил соревнования словами о том, что осень - сложное для спортсменов время, к соревнованиям в эту пору готовиться сложнее всего. С приветственными словами выступили также председатель Союза молодых металлургов Евгений Хохлов и олимпийский чемпион по академической гребле Игорь Кравцов.

Стартовало мероприятие с состязания в категории "Юноши - бодибилдинг". На звание чемпиона претендовали двое спортсменов - Максим Мурзин и Вадим Кравченко. Оба занимаются под началом тренера Алексея Гафурова в стенах школы №40. Максим за полтора года не первый раз участвует в соревнованиях, но победу в номинации всё-таки одержал его соперник с полугодовым стажем - Вадим Кравченко. Награду в виде медалей и грамот ребята получили из рук своего тренера, абсолютного чемпиона Челябинской области Алексея Гафурова.

В следующей номинации "Юниоры - бодибилдинг" заявились три спортсмена. Алексей Ельцов, студент МГТУ, занимается бодибилдингом в сети "М-Фитнес" уже четыре года. Однако стаж не помог ему подняться выше третьего места - он получил "бронзу". Кандидат в мастера спорта Никита Толмачев, который в прошлом году после удачного старта сразу добился титула вице-чемпиона России и чемпиона области, на этот раз взял второе место и "серебро". Победителем среди юниоров стал дебютант Михаил Бессонов. Михаил работает тренером в аквапарке, любит пельмешки, бодибилдингом увлекается уже два года. Позже он выступил с показательным номером в образе фантастического антигероя - Чёрного Паука. Именно ему из зала пришло больше всего вопросов: о любимой еде, странах, увлечениях и свиданиях.

Разбавить мужскую компанию на сцену вышли две представительницы категории "Женщины - бодифитнес" - Рената Юсупова и Ольга Гавей. Рената работает на магнитогорском хлебокомбинате "Ситно".  На соревнованиях ей досталось второе место. Первое место заняла работница ММК Ольга, которая занимается фитнесом всего лишь год.

На этом женские состязания не закончились. Шесть девушек в ярких купальниках проследовали под лампы прожекторов, чтобы показать себя в номинации "Фитнес-бикини". Место, естественно последнее, досталось даже седьмой участнице - Елене Дьяченко, которая на турнир не явилась. Далее от шестого к первому места распределились следующим образом: Валерия Ширяева, Кристина Морару, Екатерина Иванцова, Светлана Насырова, Евгения Шаль и Анна Шишова.

В номинации "Мужчины - бодибилдинг, до 85 килограмм" победу одержал Пётр Тарасюк. Второе место занял Алексей Ельцов.

Мужчин в весовой категории свыше 85 килограмм было больше. Пятое место досталось Тимуру Фазульянову, четвёртое - Никите Толмачёву, третье - Михаилу Бессонову, "серебро" получил кандидат в мастера спорта Сергей Кучеров, а "золото" - чемпион области Александр Пелевин. По словам судей, та форма, в которой Александр находится сейчас, его лучшая форма.

Далее в классическом бодибилдинге друг против друга выступили Никита Толмачёв и Михаил Бессонов, которые уже не раз появлялись на сцене в рамках турнира. Первое место взял Никита Толмачёв.

Главным событием мероприятия, несомненно, стала борьба за титул абсолютного чемпиона Магнитки. Выступили в ней трое уже известных зрителям и судьям спортсменов: Михаил Бессонов, Александр Пелевин, Пётр Тарасюк. К этому моменту мужчины уже стали победителями или призёрами некоторых других номинаций. В абсолютной категории не было второго и третьего место, было только первое, и досталось оно Петру Тарасюку.

Как объяснил позже главный судья соревнований Виктор Евменкин, победа Петра была очевидна. В условиях отличной подготовки всех спортсменов решающими факторами становятся пропорциональность и симметрия телосложения. И если неподготовленный человек на глаз оценить эти критерии не всегда может, то любой профессионал сразу безошибочно определяет, насколько гармонично выглядит спортсмен.

Все победители получили грамоты, медали, кубки и другие подарки от спонсоров. Отдельными призами прогресса наградили Сергея Кучерова и Александра Пелевина, которые показали большой рост по сравнению с годом прошлым.

Как важным пособникам в развитии культуры бодибилдинга и в увеличении популярности этого вида спорта кубки были вручены представителям средств массовой информации города. ТВ-ИН, МГТРК и газета "Магнитогорский металл" оказались в числе главных помощников. Самый большой кубок достался представителю ДКМ им. С. Орджоникидзе, на сцене которого постоянно проходят турниры и чемпионаты Федерации. За долгое время сотрудничества спортсмены наконец-то научились не пачкать стены здания своим гримом.

Председатель Федерации бодибилдинга и фитнеса Магнитогорска Лариса Денисова в честь юбилея организации представила на сцене множество кубков, медалей и грамот, завоёванных магнитогорскими спортсменами на разных серьёзных соревнованиях.

- Сказать, что эти кубки получены высокой ценой - ничего не сказать, - обратилась она к собравшимся. - Эти кубки мы выстрадали. Спасибо всем вам - я думаю, в зале лишних людей нет - за поддержку, участие и вклад в наше общее дело.