Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Красота и грация

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Открытый чемпионат и первенство Магнитогорска по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнесу, который состоялся 4 октября во Дворце имени Серго Орджоникидзе, превратился в грандиозный праздник красоты и спорта.

В нём приняли участие около ста спортсменов из Магнитогорска, Челябинска, Миасса, Златоуста, Усть-Катава, Курганской, Омской, Свердловской областей, из Казахстана и Башкортостана. Организация соревнований, общий уровень подготовки - всё было на высшем уровне. А статус открытых соревнований обеспечил здоровую конкуренцию и интригующее зрелище.

С часу дня на сцене Дворца мастерство показали дети и юниоры в категории "Детский фитнес" и "Бодибилдинг. Юноши". В первой категории равных не было спортсменке из Челябинска Анастасии Гуськовой. Несмотря на юный возраст, девочка уже именитая спортсменка - в семь лет она стала чемпионкой мира по фитнесу. В коллекции девочки множество и других престижных наград. Настя родилась в спортивной семье. Папа Юрий Гуськов - старший тренер сборной Челябинской области по бодибилдингу, мама Юлия - чемпионка России по фитнесу, тренер спортшколы "Атлет". На чемпионате в Магнитогорске Насте досталась золотая медаль. Второе и третье места также заняли воспитанницы челябинского клуба "Атлет" Екатерина Зарипова и Карина Кислова.

Среди юных бодибилдеров первое место занял челябинец Виталий Шестаков. Второе досталось магнитогорцу Виктору Петри, а третье - Сергею Сипину из Омска. Несмотря на возраст, ребята показали хорошую форму и ещё раз подтвердили, что культуризмом можно заниматься в любом возрасте.

"Взрослые" соревнования стартовали в четыре часа. После приветственных слов олимпийского чемпиона Игоря Кравцова, председателя регеональной федерации бодибилдинга и фитнеса Олега Леонгардта и председателя союза молодых металлургов Евгения Хохлова первыми на сцене с произвольной программой выступили женщины, представляющие номинацию "Фитнес". Женский фитнес - красочное зрелище, которое сочетает хореографию, акробатику и гимнастику. Все участницы продумали и музыку, и образы. А потому зрители увидели героинь кинофильмов "Бриллиантовая рука", "Неуловимые мстители"... Первое место заняла Виктория Бородина из Омска, второе - Инга Волкова из Челябинска, третье - Наталья Литвинова.

Следующая категория "Мужчины. Классический бодибилдинг" собрала восемь участников. Стоило атлетам выйти на подиум и выстроиться в линейку для сравнения, в зале закипели страсти. Болельщики и тренеры подбадривали своих подопечных.

- Мишаня, работай, давай!

- Женя, прожимаемся! Давай, жёстче работай!

- Пяточку прожал! Улыбаемся! Работаем прессом!

Так что бодибилдинг только на первый взгляд тихий и спокойный спорт. За пять минут атлету нужно показать результат своей многомесячной работы, выжать максимум, произвести впечатление на судей. Тем более что все спортсмены выходят на сцену после изнурительной сушки и тяжёлых тренировок.

Далее - традиционная произвольная программа. Очень красивая часть соревнований, где каждый участник может показать как формы, так и пластические способности.

Призовые места в этой категории распределились следующим образом: золото у Михаила Маслова, серебро - у Артёма Иванова, бронза у Дениса Шиховцева.

В категории "Бодибилдинг. Мужчины до 85 кг" победу одержал титулованный спортсмен, магнитогорец Петр Карпенко. Второе место у Евгения Мигунова из Кургана, третье - у Николая Коновалова из Челябинска.

Ну и, конечно, самая зрелищная категория, как говорят спортсмены - "самое мясо", это "Мужчины. Бодибилдинг, свыше 85 кг". Это настоящие атланты, титулованные и именитые спортсмены. Здесь безоговорочную победу одержал челябинец Кирилл Архипов, врач по профессии и спортсмен по призванию. К слову, он стал абсолютным чемпионом соревнований. Второе - у Евгения Жердева из Челябинска, третье -  у магнитогорца Алексея Гафурова.

Самая колоритная часть соревнований - "Фитнес-бикини". В этом году она собрала 46 участниц со всего Уральского округа. Эта номинация была представлена в двух категориях: "Фитнес-бикини до 166 см" и "Фитнес-бикини свыше 166 см". А сами соревнования превратились в настоящий конкурс красоты. Девушки вышли в расшитых стразами купальниках, на каблуках, и место перед сценой сразу же заполнили фотографы. А жюри предстоял кропотливый отбор. В первый отборочный тур вышли по 15 участниц из каждой категории. Из них жюри выбрало победительниц. Первое и второе места заняли челябинки Александра Зиновьева и Екатерина Левина. Третье у девушки из Курганской области Анастасии Краснояровой. В категории "Фитнес-бикини свыше 166 см" победили тоже челябинки - Евгения Улуч, Виктория Спящева и Татьяна Мехнина. Абсолютной чемпионкой стала Евгения Улуч.

А магнитогорские спортсменки в число победителей, увы, не вошли. Ну а для призеров горячая пора только началась - теперь из числа победителей будет сформирована команда для участия в дальнейших соревнованиях.