Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сила бывает красивой

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорске завершились открытый чемпионат и первенство Челябинской области по бодибилдингу и конкурс "Фитнес-бикини".

Чемпионат прошёл при активной поддержке ОАО "ММК", городского управления по физической культуре, спорта и туризма и областной федерации бодибилдинга. Более сотни спортсменов вышли на сцену Левобережного Дворца культуры металлургов, чтобы показать себя во всей красе.

В этом году география желающих побороться за кубки и медали была обширной - Казахстан, Башкортостан, Челябинская область, Самара. За 12 лет чемпионат обрёл силу и значимость не только в Челябинской области. 

Начались соревнования с детского фитнеса. Следом мастерство в этом виде спорта показали женщины. Жюри оценивало пластику, хореографию и акробатику. Каждая из участниц постаралась сделать из своего выступления настоящее шоу.

Достаточно участников было и среди молодых поклонников бодибилдинга. Эта категория спортсменов иногда преподносит жюри интересные сюрпризы. В этом году открытием стал Артур Дадакин, который из юниоров перемахнул сразу в несколько взрослых категорий и в финале даже сразился за звание абсолютного чемпиона.

Самая красочная часть соревнований началась во второй половине дня. На сцену вышли "качатки" и "фитоняшки", как их называют в спортивной среде.

В классическом бодибилдинге выступили одиннадцать атлетов, по телам которых можно смело изучать анатомию. Семь обязательных поз и произвольная программа, в которой нужно показать максимум возможностей своего тела. Кстати, обыватели ошибочно думают, что в позировании нет ничего сложного. На самом деле нагрузка на организм при статическом позировании есть, и немалая. В этой категории спортсменов не было равных магнитогорцу Михаилу Маслову. Вторым стал Игорь Красильников, а третьим - Сергей Матвеев.

В категории "Бодибилдинг, мужчины до 85 килограммов" победил Артур Дадакин. Второе место у Романа Попсуй. Третье у Евгения Мигунова из Свердловской области.

В категории "Бодибилдинг, мужчины свыше 85 килограммов" победил Сергей Кучеров. Серебро у Никиты Луковникова из Пермского края. Бронза у Александра Филатова из Самарской области.

Бодибилдинг, пожалуй, один из немногих видов спорта, которым никогда не поздно начать заниматься. Это с успехом доказал магнитогорский спортсмен в категории свыше

85 килограммов Алексей Гавричков, которому 47 лет. Он занял четвёртое место.

После вручения основных кубков и медалей жюри определило абсолютного чемпиона Челябинской области. Им стал неоднократный призёр чемпионатов по бодибилдингу Сергей Кучеров.

- Магнитогорские спортсмены показали отличный результат, - говорит  председатель федерации бодибилдинга и фитнеса Магнитогорска Лариса Денисова. - Начиная с юношеской категории и заканчивая крупной весовой категорией - все спортсмены с призами. Наконец мы добились такого результата, когда количество переросло в качество. Сейчас будем формировать команду на чемпионат Уральского федерального округа, который пройдет в Екатеринбурге, и на чемпионат Восточной Европы и первенство России.

Самое горячее организаторы оставили напоследок. Ближе к семи вечера на сцене ЛДКМ начался конкурс для женщин "Фитнес-бикини", который согласно регламенту вынесли в отдельное соревновательное шоу. Как правило, посмотреть на красоток собирается полный зал болельщиков, а само выступление проходит под непрекращающиеся вспышки фотокамер. В этот раз пред очи жюри предстали 45 спортсменок из Челябинска, Магнитогорска, Свердловской, Самарской и Курганской областей. Девушки разного возраста и с разным стажем занятий в тренажёрном зале. Кто-то пришёл в "бикини" из других видов спорта, а кто-то увлёкся им с нуля, однажды попав в фитнес-центр. Спорт затягивает!

Все спортсменки продемонстрировали отличную физическую форму, созданную регулярными усиленными тренировками и правильным питанием. А также заткнули за пояс любителей пофилософствовать на тему вреда "железа" для женского здоровья. Как говорят организаторы, желающих выступить в "Фитнес-бикини" с каждым годом всё больше. Ведь здесь не требуется накачивать огромную мышечную массу. Жюри оценивает красоту и гармоничность образа в целом, а также проработку сухой мышечной массы. Так что параметры Рэмбо здесь не требуются.

Несмотря на то, что, в общем, все девушки были в отличной форме, удача обошла магнитогорских бикинисток. В категории "до 166 сантиметров" седьмое место получила Светлана Насырова, шестое - Мария Сукинова, пятое - Юлия Семёнова. В категории "свыше 166 сантиметров" Евгения Шаль стала только десятой,  Елена Петрова заняла четвёртое место.

Медали и кубки уехали из Магнитогорска в Челябинск. Татьяна Мехнина заняла первое место, Светлана Ковалевская второе, Александра Лысенко - третье. В категории "свыше 166 сантиметров" верх одержала Надежда Старцева из Челябинска. Второе место у Валерии Хожайловой из Самары. Анна Есаулкова из Свердловской области получила бронзу. Абсолютной чемпионкой жюри  признало Надежду Старцеву.

Фото: Андрей Серебряков