Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Лариса Денисова: Женщина за штурвалом

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Городской бодибилдинг держится на «хрупких» плечах. Все чаще управление ответственными постами и даже целыми государствами доверяют представительницам прекрасного пола. Со свойственным женщинам прагматизмом и взвешенностью они уверенно справляются с возложенными на них обязанностями. За штурвалом городской федерации бодибилдинга и фитнеса на протяжении последних лет стоит Лариса Денисова. Возглавив столь серьезную организацию, она продолжает и свою соревновательную деятельность в качестве спортсмена.
Приехав к намеченному для встречи времени, мы застали председателя федерации бодибилдинга и фитнеса Магнитки на своем рабочем месте – в тренажерном зале «Самсон» спортивного павильона Центрального стадиона. Несмотря на утреннее время, «железо» уже «работало». Мужчина солидных размеров с энтузиазмом поднимал на бицепс штангу весом чуть более 80 кг. Следя за ходом тренировок подопечных, Лариса согласилась ответить на некоторые вопросы.

   – Немногие женщины и даже мужчины, начиная тренировать свое тело, решаются посвятить себя соревновательному бодибилдингу. Что стало толчком к принятию подобного решения и было ли понимание со стороны семьи?

   – Свой путь в мир спорта я начала в четыре года. Отец поставил меня на лыжи. После этого я серьезно на девять лет увлеклась плаванием. В какой-то момент вновь потянуло к зимним видам спорта. Я перешла на лыжные гонки, где выступала шесть сезонов. Потом родился мой сын. Мне хотелось, чтобы он был разносторонне развит. Записала его в секцию плавания. В том же здании находился и тренажерный зал. Хотелось не только поддержать форму, но и продлить спортивное долголетие. Впервые начав тренировки десять лет назад, я выбрала соревновательный бодибилдинг. Сегодня мой лучший помощник в моих начинаниях – мой сын. Прежде чем выйти на сцену, все мои костюмы и демонстрационные движения проходят его жесткий контроль.

   – Возглавив городскую федерацию бодибилдинга, вы взяли на себя большую ответственность за развитие и популяризацию этого вида спорта в нашем городе. С какими задачами и трудностями приходится сталкиваться и можно ли говорить о культуре бодибилдинга в Магнитогорске?

   – Пресловутой проблемы финансирования не хочется касаться, мы находимся в таком же положении, как и представители многих других видов спорта. Существуем на собственном энтузиазме. Уже не первый год нас поддерживает ММК. Кроме этого есть и другие проблемы. Первая из них – это отсутствие взаимосвязи между клубами. В городе работают две категории тренажерных залов – комбинатские и коммерческие. Мы неоднократно обращались к руководству этих клубов, но они преследуют экономическую выгоду и неохотно идут на контакт. Во-вторых, начинающие спортсмены ждут непременной финансовой отдачи и от собственных занятий. Организуя турниры, федерация преследует совсем иные цели – повышение массовости и уровня подготовки спортсменов, престиж городских соревнований. Что касается культуры бодибилдинга, то мы находимся еще в самом начале пути. Сегодня в городе насчитывается 43 клуба, где занимаются порядка двух тысяч спортсменов. Из них около 20 человек – соревновательным бодибилдингом. Чтобы подняться на сцену, требуются не только физические данные, но и большое мужество.

   – Еще недавно Магнитогорск гордился успехами двукратного чемпиона России по бодибилдингу Павла Гончарова, который прошлым летом перебрался в столицу. Есть ли сегодня в городе спортсмены, способные так же достойно выступать на турнирах самого высокого уровня?

   – Несмотря на то, что бодибилдинг в Магнитке относительно молодой вид спорта, у нас есть спортсмены, на которых можно надеяться в будущем. Алексей Гавричков на чемпионате Восточной Европы занял пятое место, превосходные физические данные продемонстрировал на завершившемся третьем Кубке ММК Евгений Карась. Среди девушек звезды на спортивном небосклоне зажигают Людмила Рязанова, Олеся Тихонова и Рамиля Закирова.

   – Как и в любом виде спорта, в бодибилдинге существуют свои «подводные камни», на которые чаще других натыкаются начинающие спортсмены. Что нужно помнить тем, кто решит начать «качать железо»?

   – Бодибилдинг – это не бездумное поднимание тяжестей, а программа, которая включает различные аспекты: правильное питание, режим сна и отдыха. Начинающим спортсменам следует позаботиться о том, чтобы рядом был опытный тренер. Лучше всего – персональный. Приняв решение, следует понимать, что это тяжелый труд, требующий немалых жертв и самоотдачи. Развлечения и личная жизнь отойдут на второй план. Подростки пренебрегают советами и злоупотребляют всевозможными стероидами. До 22–25 лет это не только вредно, но и неоправданно. В период роста организма природных задатков вполне хватает, чтобы добиться результатов. В более позднем возрасте, конечно, сложнее. Но в мировой истории бодибилдинга существует немало примеров, когда спортсмены, начиная тренировки в зрелом возрасте, достигали успеха. Эд Корни пришел в мир культуризма в 33 года, а через десять лет занял третье место на одном из самых престижных конкурсов в мировом бодибилдинге – «Мистер Олимпия». Существует и общемировая тенденция: люди, посвятившие себя совершенствованию своего тела, выглядят намного моложе своих сверстников. Если человек не злоупотребляет химическими добавками, соблюдает режим постепенности, регулярности и разумности тренировочного процесса, то сбоев и отрицательных моментов для него в бодибилдинге нет.

фото ДМИТРИЯ РУХМАЛЕВА


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Давид ГВЕНЦАДЗЕ