Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Лариса Денисова: Штанга не испортит женской фигуры

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
По статистике только десятая часть населения России уделяет время укреплению собственного здоровья и физическому самосовершенствованию. Зачастую люди просто опасаются травм и незнакомы со спецификой занятий, поэтому остаются под властью заблуждений. Подобные мифы в полной мере относятся к быстро набирающему обороты в нашей стране движению фитнеса и бодибилдинга. Чтобы развеять предубеждения, мы встретились с тренером тренажерного зала «Самсон», председателем городской федерации бодибилдинга и фитнеса Ларисой ДЕНИСОВОЙ.
-Самый распространенный миф о силовых видах спорта заключается в твердом убеждении, что занятия с отягощениями способствуют закрепощению мышц и уменьшению подвижности суставов. Насколько это соответствует действительности?
- Подобные рассуждения в корне неверны. Во-первых, если взять клиентов залов нашего города, то в большинстве - это люди старше 25-30 лет. В этом возрасте у мужчин и у женщин начинают проявляться признаки остеопороза - разрушения костной ткани. Остеопороз возникает из-за неправильного питания и вымывания кальция из организма. Кости становятся хрупкими, и с возрастом ситуация лишь усугубляется. Занятия с отягощением способны остановить развитие этой болезни.

Фитнес - прекрасная профилактика этого заболевания для представительниц слабого пола. Кроме того, занятия с отягощением способствуют укреплению мышц, суставов и связок.

- Какие еще существуют заблуждения?
- Многие женщины очень боятся прикасаться к гантелям и штангам даже малого веса. Не думайте, что, включая в свою тренировку занятия с отягощением, вы в ближайшее время станете похожи на легендарного Арнольда Шварценеггера. В женском организме уровень тестостерона в крови не превышает 0,1 процента, именно он является основой для мышечной массы.

- Стоит ли прибегать к помощи пищевых добавок?
- Для достижения эффективных результатов биоактивные добавки просто необходимы. Но нужно знать, что необходимо именно вам, чтобы не попасться на подделку. Я, как и многие спортсмены, считаю необходимым прием аминокислот. Нельзя забывать и о поливитаминах. Их прием особенно необходим в зимнее время, когда в нашем рационе не хватает свежих овощей и фруктов. На третьем месте по эффективности при занятиях спортом стоят белковые добавки, более известные как протеины.

- Каждый год в Магнитогорске открывают новые спортивные залы. Как выбрать Идеальное место для занятий спортом?
- Идеальный тренажерный зал найти сложно. Нужно, чтобы там были квалифицированные инструкторы, хорошее спортивное оборудование. Клиенты нашего зала «Самсон» - это люди, которые достигают конкретных результатов. Уже много лет мы работаем на Центральном стадионе, который всегда остается идеальным местом для занятий самыми различными видами спорта. Благодаря Магнитогорскому металлургическому комбинату мы можем проводить политику привлечения людей всех возрастов. Каждый может найти в УСК «Металлург-Магнитогорск» занятие по душе. Для тех, кто решил стать атлетом или просто держать себя в тонусе, в зале «Самсон» есть все необходимые тренажеры и опытные инструкторы. Специально для женщин разработаны уникальные методики для развития пластичности и гибкости.
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Давид ГВЕНЦАДЗЕ