Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Дорога к цели строится из кирпичиков маленьких задач

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Ни о каких достижениях мальчишка не мечтал: ПРОСТО ХОТЕЛОСЬ быть сильным, красивым и интересным

Двукратный чемпион города по бодибилдингу, известный в светских кругах танцор ночных клубов, начальник смены цеха эксплуатации железнодорожного транспорта ОАО «ММК»-Сергей Чуканов никогда не задумывался, что будет совмещать столь противоположные профессии.
В детстве маленький Сережа мечтал стать военным: летчиком или моряком. Навеянные старыми фильмами мечты о подвигах и героизме тянули к военной карьере. Профессия диспетчера железнодорожных путей одного из героев увиденного когда-то фильма Сергея удивила. «Кто и зачем выбирает себе такую суетливую и в то же время безынтересную работу?» - подумал мальчик. А через «надцать» лет сам, заинтригованный красивым названием специальности «организация перевозок и управление на транспорте», пошел учиться в тогда еще горно-металлургический институт. Причем поступал в вуз Сергей не зеленым юнцом сразу после школьной скамьи, а уже зрелой личностью, испробовав себя в различных ипостасях.
Сергей рано остался без родителей, и его воспитывала бабушка. В пятом классе на очередной медкомиссии мальчику поставили диагноз: «сколиоз третьей степени» - и направили в специализированный интернат. Именно здесь он приобщился к спорту: занимался, борьбой, плаванием. Ни о каких достижениях мальчишка не мечтал: просто хотелось быть сильным, красивым и интересным. Защитил разряд кандидата в мастера спорта по силовому троеборью. Здесь же определился с выбором профессии: учитель физкультуры. Поступил в Челябинский педагогический институт. Но стать педагогом Сергею было не суждено: умерла бабушка, и парню пришлось самому зарабатывать на жизнь. Так и не начав учебу в вузе, Сергей вернулся в Магнитку и устроился на метизный завод учеником электрика, получил
■..««inn»» специальность. С МММЗ призван в армию - в Иркутск, в войска связи. Благодаря спортивной подготовке армейские нагрузки Сергею давались легко. Дедовщина парня не коснулась: «Меня не обижали не потому, что я был сильным физически, - признается Сергей, - а потому, что я был сильным морально». Хотя специально воспитанием силы воли он не занимался.
Все получалось как бы само собой. Главным всегда был настрой на успех. Учиться в школе - лучше всех, отдыхать в пионерлагере - так в Артеке, участвовать в общественной жизни— в составе комитета комсомола, служить в армии - с лычками на погонах. Сергей уволился в запас в звании старшины, рядовым ему было неинтересно. Интерес - основной критерий Сергея в выборе сферы деятельности. Демобилизовавшись, он вновь вернулся к тренировкам.
Непрофессионально оборудованные спортивные залы, тренеры-дилетанты, отсутствие какой бы то ни было информации о диетах, упражнениях, нагрузках - реалии бодибилдинга 90-х. Переводили статьи в иностранных журналах, вырезали постеры, специально ездили в Челябинск за перепечатанными фотографиями известных спортсменов. Все испытывали на себе: от диет до физических нагрузок. Бодибилдинг - спорт дорогой, из своего кармана приходится платить не только за спортивное питание, но и за посещение тренажерного зала. Сергей устро-ился грузчиком. Тогда, на пике расцвета индивидуального предпринимательства, у него возникла идея организовать свой бизнес. «Купил-продал»-так характеризует Сергей то, чем он занимался. Но предпринимательская карьера длилась недолго: во-первых, не было перспектив развития и, во-вторых, разошлись во мнениях с партнером. Так меньше чем за год Сергей лишился и бизнеса, и друга. Пришлось задуматься о стабильной работе. Тогда-то он и решил получить высшее образование и устроиться на металлургический комбинат. Совмещать железнодорожный график работы с тренировками стало тяжело, особенно после ночных смен. Но отступать Сергей не привык, к тому же он готовился к своим первым соревнованиям - городскому турниру по бодибилдингу. Турнир принес ему титул чемпиона. Но самой дорогой победой для Сергея стало не это чемпионство, а второе место в аналогичных соревнованиях два года спустя, в 2001 году. При подготовке к соревнованиям он допустил несколько серьезных ошибок, и на сцене, во время выступления, чувствовал сильное физическое недомогание. Здесь следует отметить, что подготовка споптсменпв к сопревнованиям в бодибилдинге существенно отличается от других видов спорта. Бодибилдеры придерживаются строжайшей диеты, выражаясь их терминологией, - «отсушиваются». И если в любом другом спорте спортсмены на соревнованиях находятся на пике своей спортивной формы, то в бодибилдинге - на спаде. В этом парадокс бодибилдинга как спорта.
Именно при подготовке к соревнованиям в Сергее проявляется самая, на его взгляд, отрицательная черта - вспыльчивость. Природная быстрая раздражительность катализируется изнурительными диетами. После соревнований Сергей думал только о том, как бы не упасть. А зрители пробивались за кулисы, брали у победителей автографы, хлопали по плечу. Сергей был доволен: он смог, выстоял и любим аудиторией.
До 2004 года соревнования по бодибилдингу в городе не проводились. Сергею не хватало зрительских симпатий и оваций. И он решил попробовать себя в шоу-бизнесе - танцором в ночных клубах. Теперь он уже сам заводит публику, и зрители при его выходе впадают в экстаз А с недавних пор на ТВ-ИИ в спортивной программе Па ала Зайцева Сергей рассказывав т о здоровом образе жизни, о фит несе и бодибилдинге. Казалось бы, совмещать работу на производстве, тренировки, выступления в ночных клубах и участвовать в подготовке телепередачи у одного человека просто не хватит ни времени, ни сил. Только не у Сергея. Он считает, что человек, если действительно чем-то увлечен, найдет и время, и силы. Все зависит от желания. Если человек не смог чего-то добиться, то виноват в этом только сам. Каждый достоин той жизни, которой живет - кредо Сергея.
Ему не раз предлагали стать тренером, но он всегда категоричен в своем ответе: в этой работе нет перспективы, а значит, она неинтересна. Комбинат же дает не только надежность и стабильность. Там есть перспектива роста. А видеть горизонт - самый оптимальный вариант для человека, который привык ставить цели и к ним стремиться. Сейчас Сергей стремится стат чемпионом области пе бодибилдингу. Соревнования будут проходить в Магнитогорске в октябре. На чемпионат России он пока не замахивается - считает, что каждый должен реально оценивать свои возможности, а амбиции - удел молодости. «Я знаю, что я классный, и это главное», -скромно признается любимец публики.