Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Не бойтесь конкуренции

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Федерация бодибилдинга и фитнеса при поддержке ОАО ММК провела открытый Кубок металлургического комбината по бодибилдингу и фитнесу. Соревнования прошли в ДК им. С. Орджоникидзе, собрав сильнейших атлетов города, а также гостей из Челябинска, Ульяновска, Екатеринбурга и других городов страны.

Очевидно, что каждое последующее соревнование в городе Магнитогорске в сопоставлении с предыдущим повышает уровень, качество и зрительский интерес. В этот раз организаторам удалось убить сразу двух зайцев, за которыми сразу угнаться на предыдущих представительных форумах, увы, не удалось. В первую очередь, речь идет о судействе, которое и раньше было на достаточно высокой планке. Что касается участников, то претензии к судейству у них есть всегда или почти всегда. Во-вторых, угадали с местом проведения. Как ни крути, но лучше сцены, чем дворец культуры металлургов не найти. Кстати, ранее соревнования также проходили в ДК им. Орджоникидзе уже дважды. Так что это стало закономерностью и традицией. И, в-третьих, что немаловажно, заметно вырос интерес со стороны самих спортсменов. В заявочном протоколе общее число участников впервые перевалило за отметку «пятьдесят» (точнее – 58 участников в 9 номинациях, 16 магнитогорцев, причем из них равное количество мужчин и женщин – по 8). Из-за чего пришлось вводить новую номинацию, чего не планировали при составлении положения соревнований. А именно выделили отдельно юношей и юниоров, иначе их получалось бы достаточно много.

Со слов руководителя городской федерации бодибилдинга и фитнеса Ларисы Денисовой, на соревнованиях с таким количеством участников необходимо вводить предварительный отбор, чтобы на сцену в ходе выступлений непосредственно на турнирах в каждой номинации поднималось по восемь участников. Так будет гораздо правильнее. Это обстоятельство также заметно сократит и время проведения шоу. Как бы оно дольше не продолжалось, но, согласитесь, не каждый из почитателей красоты человеческого тела сможет высидеть в зале в течение шести часов. Правда, в этот раз публике все самое зрелищное предложили вначале. А те, кто все-таки досидел до конца состязаний, смогли увидеть выступления в номинации «Боди-фитнес», которая не включает в себя произвольную программу, потому выглядит немного обедняющей в плане зрелищности.

Стоит отметить, что второй раз в нашем городе прошел турнир, ранг которого являлся открытым областным. Но из-за того, что география Кубка ММК оказалась более представительной (ведь была представлена не только Челябинская область), поэтому, соответственно, и статус этого турнира оказался выше, чем в прошлый раз. Не случайно, со следующего года открытый Кубок ММК планируется включить в официальный российский календарь.

Приезд 25-кратного чемпиона России, чемпиона мира Александра Яшанькина из Ульяновска так и не состоялся. Причина – незначительный призовой фонд, на который, впрочем, не обратили внимания другие известные культуристы, порадовавшие своим появлением на магнитогорской сцене местную публику. Были хорошие спортсмены из Екатеринбурга – трое мастеров спорта, завоевавшие призовые места. Однако в абсолютной весовой категории они ничего не смогли сделать с нашим Павлом Гончаровым. Судьи единогласно поставили его на первое место.

Что касается представительниц слабого пола, то здесь следует отметить девушек из челябинской школы фитнеса, попавших в призеры. А также двукратную чемпионку России по юниоркам Светлану Депутатову. К сожалению, не приехали атлеты из Омска и Уфы, зато их достойно заменили представители Ульяновска и Екатеринбурга. В общем, все, что ни делается - к лучшему.

Отрадно, что ни для кого из магнитогорских атлетов данный старт не был одним из последних в карьере. Наоборот, было очень много новичков, которые впервые вышли на сцену. Причем некоторые из них очень удачно. Например, Александра Аниконова (экс-«Краса Магнитки») заняла второе место. Не так давно на фестивале «Фитнес-леди» она была всего лишь пятой, причиной чему стала неудачная произвольная программа – с бывшими гимнастками в этой связи не поспоришь. Тем не менее, за свою настойчивость, терпение и волю Саша была вознаграждена спустя три месяца, - в начале апреля. Те же самые слова следует адресовать Елене Редькиной за первое место в «Боди-фитнесе» - оно заслуженно, хотя бы потому, что подбиралась к нему победительница постепенно. Ксения Романенкова из «Аквапарка» выступила очень удачно – стала второй, но чтобы подняться выше, придется больше трудиться.
Среди мужчин Виктор Стрекалов от ФОКа на Тевосяна выглядел также оченьхорошо. Все остальные магнитогорские спортсмены превзошли собственные результаты. Лишь недостаточная просушка Дины Ахметшиной не позволила ей занять первое место, поэтому она стала второй…

За счет чего осуществляется рост в бодибилдинге? Во-первых, за счет соревновательной практики – это стимул выглядеть лучше, чем соперник. Здесь нет предела совершенству. Он, может быть, и есть, но до него так далеко, что об этом даже задумываться некогда, если хорошо работать над собой. С другой стороны спортсменов заставляет расти банальная конкуренция, именно она словно движет мастерство вперед. Как ни парадоксально, но рост мастерства происходит благодаря даже элементарной зависти по отношению к соперникам. Как правило, зависти белой, спортивной, позволяющей сработать во благо прогресса, но никак не во вред ему. И потом, лучшие атлеты волей-неволей рекламируют те фитнес-центры, в которых они занимаются. И это очень выгодно для владельцев данных клубов, готовых вкладывать больше в раскрутку своего дела. А те, кто в конкурентной борьбе зачастую оказывается в проигрыше, то рискует распрощаться со сценическим бодибилдингом. Значит, и в этом, на первый взгляд, одним из искуснейших среди спортивных видов спорта, на первый план выходит результат. Так что не бойтесь конкуренции.

Итоговые результаты Кубка ОАО "ММК" по бодибилдингу и фитнесу

Бодибилдинг (юноши, абсолютная категория)
1. Дмитрий Бахарев (Златоуст), 2. Андрей Трошин (Челябинск), 3. Александр Даршт (Челябинск).

Бодибилдинг (юниоры, абсолютная категория)
1. Дмитрий Бахарев (Златоуст), 2. Денис Корнеев (Трехгорный), 3. Валерии Койка (Челябинск).

Бодибилдинг (женщины, абсолютная категория)
1. Татьяна Семенова (Челябинск), 2. Дина Ахметшина (Магнитогорск), 3. Лариса Денисова (Магнитогорск).

Бодибилдинг (мужчины, до 80 кг)
1. Павел Гончаров (Магнитогорск), 2. Андрей Савинцев (Екатеринбург), 3. Андрей Лукиных (Челябинск).

Бодибилдинг (мужчины, до 90 кг)
1. Константин Кириллов (Челябинск), 2. Виктор Стрекалов (Магнитогорск), 3. Дмитрий Бахарев (Златоуст).

Бодибилдинг (мужчины, свыше 90 кг)
1. Александр Матазов (Екатеринбург), 2. Виталий Колчин (Челябинск), 3. Михаил Стерхов (Екатеринбург).

Фитнес (женщины)
1. Светлана Депутатова (Челябинск), 2. Ксения Романенкова (Магнитогорск), 3. София Штыкова (Ульяновск).

Фитнес (юниорки)
1. Светлана Депутатова (Челябинск), 2. Оксана Антонова (Челябинск), 3. Светлана Соколова (Челябинск).

Бодифитнес (женщины)
1. Елена Редькина (Магнитогорск), 2. Александра Аниконова (Магнитогорск), 3. Софья Штыкова (Ульяновск).