Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Забыть о времени

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе при поддержке ММК состоялся открытый чемпионат области по бодибилдингу и фитнесу – Кубок ММК. Причем, соревнования приобрели неофициальный международный статус, потому что привлекли своим вниманием гостей из Казахстана, которые стали настоящим украшением праздника.
Абсолютным победителем открытого чемпионата области был признан мастер спорта из Казахстана 34-летний Андрей Масюк. Он же выиграл состязания бодибилдеров весовой категории свыше 90 килограммов. И он же, пожалуй, мог бы стать достойным конкурентом Павлу Гончарову. Они оба за неделю до старта в Магнитогорске, на зональных соревнованиях в Екатеринбурге выиграли свои категории. Но Павел 15 апреля выступал в Москве, стал чемпионом Москвы и Московской области, где и остался, чтобы оттуда уехать на чемпионат России в Мурманск. И как стало известно, Мурманск для Павла счастливый город: на прошедших выходных он победил в категории до 80 кг и стал, теперь уже, двукратным чемпионом России. Напомним, что свою первую победу в 2002 году, в категории до 65 кг Павел так же одержал в Мурманске.

Второй представитель Казахстана - Максим Лысенко стал лучшим среди мужчин в весе до 80 килограмм.

Не подкачали и хозяева подиума: в бодибилдинге среди мужчин в весе до 90 кг победил магнитогорец Алексей Гавричков. Елена Редькина уже второй раз победила в номинации бодифитнес, а Лариса Денисова (УСК «Металлург-Магнитогорск») первенствовала в женском бодибилдинге.

Челябинской спортсменки Светлане Соколовой не была равных в фитнесе, а её землякам Алексею Бугрову и Александру Даршту в категории среди юношей и юниоров соответственно.
Областные соревнования в Магнитке проводились не первый раз, а вот, каков был их уровень по отношению к тем соревнованиям, которые проводятся в других городах области, - вопрос интересный. «Дело в том, что в Магнитогорске, - говорит один из организаторов Кубка ММК Сергей Бабарыкин, - уже в течение трех лет проходят областные соревнования, в Челябинске они не проводятся уже лет пять. За это время, по области они состоялись лишь в Златоусте. Более того, челябинцы, когда проводили прошлой зимой универсиаду, интересовались мнением об уровне проведения именно у магнитогорцев. Мы в этом отношение впереди области. Регулярно проводим соревнования по бодибилдингу и фитнесу с постоянным ростом числа участников, но без стабильной и постоянной поддержки ОАО «ММК» это было бы просто невозможно».

В этот раз на сцену ДК Орджоникидзе вышло рекордное количество спортсменов – 61 человек. И в ближайшем будущем возникнет необходимость делать предварительный отбор, чтобы не все участники выходили на сцену в юношеских и юниорских категориях. Также расширяется постепенно и география участников, в этом году приехали гости из Казахстана. Причем, не за деньгами, а пообщаться, посоревноваться - им понравилось.

«У нас есть нацеленность придать в будущем Кубку ММК региональный статус, говорит о планах вице-президент областной федерации бодибилдинга и фитнеса в Магнитогорске Лариса Денисова. - Конечно, в этом случае нужен более существенный призовой фонд, но такая цель поставлена. Челябинск не против этого, он только поддерживает».

Среди известных магнитогорцев, не вышедших побороться за Кубок ММК, не было, как уже говорилось Павела Гончарова. Не было также тренеров «Аквапарка» Сергея Чуканова и Людмилы Рязановой – сейчас у них период подготовки к осенним стартам. Второй сезон на подиум не вышла Дина Ахметшина, возможно, она закончила свою спортивную карьеру.
Однако выросли новые спортсмены. Достаточно сказать об Алексее Гавричкове с курортной поликлиники. Не так давно он уверенно выступил на зональных соревнованиях Урала и Сибири, отобравшись на чемпионат России. Алексей Гавричков один из тех, кто может прогрессировать, он - 1968 года рождения, но как выступающий спортсмен - довольно молодой.

В бодифитнесе традиционно сильна Елена Редькина, третье месте в этой же номинации заняла представительница «Аквапарка» Ольга Гурова. То есть в этой номинаций у магнитогорцев стабильное лидерство, тогда как в ней победить не так просто. Когда шестнадцать девчонок на сцену выходят – аж сердце трепещет от такого количества. Попробуй, стань лучшей в такой компании!

«Состязания по бодибилдингу и фитнесу очень зрелищные, зрителями, особенно впервые побывавшими на соревнованиях, воспринимаются как шоу. Советовали нам даже написать сценарий… Но это спорт… Каково бы было написать сценарий хоккейного матча? На самом деле все в зале происходит, как говорится с листа, - поясняет Сергей Бабарыкин. - Технические накладки возникают всегда: из-за рабочих сцены, не подготовивших ее вовремя, звукорежиссера, у которого в последний момент не оказывается нужной аппаратуры, который путается в обилии фонограм, секретарей не успевающих просчитывать протоколы, волнующихся участников. Так что срывы возникают неизбежно. И хоть не всегда это наша вина, отвечать приходится нам, а точнее ведущему – мне, и в план соревнований по ходу приходится вносить коррективы. Хотя в этот раз без затяжных пауз обошлось, соревнования прошли поживее. Но все равно не обошлось без задержки с началом соревнований на полчаса. Но, поверьте, это случилось не по нашей вине».

«На Кубке ММК магнитогорцев было треть из общего числа участников, и ещё треть из них стали призерами. Когда мы начинали проводить соревнования в 2003 году, в городе от силы оставалось 4-5 соревнующихся спортсменов. А теперь появились новые имена. Следующим этапом их профессионального роста должно стать желание работать дальше. Работать и вкладываться в себя… Соревновательный бодибилдинг – довольно дорогой вид спорта», - говорит Лариса Денисова.

Однако бодибилдинг как оздоровительный вид – совсем недорогое удовольствие. Нужно лишь заплатить только за посещение тренажерного зала, и можно заниматься сколько хочешь. Поэтому не случайно в этот раз Кубок ММК собрал заметно больше зрителей в зале. Иногда люди, пришедшие на соревнования, забывают о времени. Чтоб так было и дальше. Например, в октябре, когда в Магнитогорске пройдет очередной турнир по бодибилдингу и фитнесу.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ